Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

26.08.2007.

    Действительно, дочка, время уже полного дня в разгаре, и я приветствую тебя.
    Давай поговорим о гордыне тщеславия. Что это? И чем ее проявления грозят человеку?
    Гордыня тщеславия это есть камень преткновения многих и многих учеников наших. Получив начальные знания и навыки духовной работы, ученики начинают испытывать гордость за свои успехи и свои достижения. Постепенно возвеличивая себя над другими, не задумываясь о том, что все эти достижения и успехи есть, в общем-то, больше заслуга Учителей, которые, обладая бесконечной любовью и верой в вас, желая помочь вам в ускорении вашего совершенства, доверяют вам авансом умения и знания, которые, по большому счету, не многие из вас и готовы оценить, полностью осознав их величайшую ценность.
    Подумайте над сказанным, дети наши.
    О какой такой гордыне величия может идти речь, о каком таком тщеславии, коли все, что дано вам сегодня, еще только предстоит отработать. Вам еще предстоит только понять и оценить всю меру ценности подаренных вам знаний и открывшихся вам возможностей, вам еще только предстоит осознать ту меру полной ответственности, налагаемой на вас в связи в этими дарами, вам еще только предстоит ясно увидеть, понять, как порой труден бывает путь Посвященных. Но некоторым из вас уже удалось приоткрыть краешек занавеса и увидеть за ним тот чистый, красочный мир, который так притягателен и так недоступен порой бывает вам. Некоторым из вас уже удалось краешком сознания прикоснуться к пониманию и осознанию того, что вы тоже являетесь частью этого мира. Ваши Душа, Дух, Сознание несут вам память о нем, о вашей причастности к его жизни, и только вы сами своими мыслями, своими желаниями, своими поступками создаете преграды между собой и миром тонких субстанций. Только вы сами своим невежеством, ленью и прочими пестуемыми вами так трепетно и благоговейно сущностями, отгораживаясь плотным занавесом от мира Света, Чистоты и Добра.
    Вам трудно выносить свет и чистоту этого мира, так как ваши сферы порой бывают переполнены темными появлениями страстей и пороков ваших. Но как только вы начнете серьезно работать над собой, как только станете с полной ответственностью относиться ко всем проявлениям своих мыслей, поступков и действий ваша сфера начнет очищаться и светлеть. Все более лучезарный свет будет проникать сквозь установленный вами занавес, истончая его. И все более и более шире вы сможете видеть тот прекрасный мир, где живут существа более высшего порядка. Все полнее вы станете ощущать счастье быть и работать рядом с ними, излучая свет в мироздание, помогая миру Всевышнего становиться светлее, чище и еще прекраснее. Вы научитесь со временем той творческой любви, которая есть сила действующая, сила спасающая и сила всё побеждающая.
    А пока усмирите свою гордыню, друзья. Вы видите, что вы пока еще очень и очень далеки от совершенства. Еще очень и очень много дорог и испытаний вам необходимо пройти. Еще очень и очень многому предстоит научиться. Живите в смирении. Не принижайте и не возвеличивайте себя. Будте всегда искренни по отношению к себе и другим людям. Умейте прощать их слабости. Но умейте и оставаться на той высоте, которой вы достигли своими стараниями. Своим трудом на пути к совершенству. Не позволяйте другим унижать и оскорблять вас. Прощая, вы должны ощущать в себе силу, силу любви, дающую вам понимание того, что люди порой не ведают, что творят. И в этом вы им можете только сострадать, сами оставаясь на том уровне развития, которого смогли достигнуть сегодня за все периоды своих прошлых земных воплощений. Не опускайтесь до обид, ссор и оскорблений, но ищите свет выше себя, ищите высший мир, устремляйтесь к нему. И тогда ваш внутренний свет станет приобретать ту силу неведомой пока еще вам высшей любви, которая не позволит никаким темным силам приблизиться к вам, а очернить вас тем более.
    Трудитесь, дети наши. Трудитесь, ученики и слушатели наши. На благо мира, на благо Вселенной, на благо Земли-матушки, ради спасения самих себя и всего человечества.
    Аминь. Да пребудет Господь с вами.
    Ваши Учителя.

Go to top