Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Самость человеческая, это гордыня, это нежелание принять других и всё окружающее. Поэтому человеку трудно жить в смирении. Он не готов ещё увидеть и услышать то, что рядом с ним живущие, могут быть во много крат правы, нежели он сам.
    Ему кажется, что только он может решать общие вопросы семейные. Ему кажется, что он более умелый и наученный опытом, а другие даны ему для того, чтобы он их поучал, наставлял и вразумлял. Поэтому его слово должно быть законом для всех в семье, на работе, ежели он занимает должность высокую, и т.д.
    Он питает и питает, наращивает «ком» проявления своей гордыни, которая всё больше и больше правит им. Вот он и раб. Гордыня владеет им, а ему кажется, что это он управляет другими. Это и есть мир иллюзий, в котором живёт человек. Ведь гордыня, это самый сильный грех. Это самость человеческая, т. е. человек себя возомнил превыше сил Небесных. Ибо Силы Небесные наставляют и вразумляют в любви, да в благости, а человек не даёт выбора другому, он его волю порабощает.
    Он говорит то, что все должны исполнять, и его слова не подлежат обсуждению и пересмотру. Гордыня правит миром, и она правит вами, людьми. Вы все порабощены ею, ибо каждый из вас где-нибудь да указывает «своё» место другому. Родители, детям; жёны, мужьям; мужья, жёнам.
    Дети, вырастая уже в этих эманациях, набранных от родителей, начинают указывать своим же родителям. То есть пошло воздаяние, а родители обижаются и говорят: «За что? Почему так себя со мной ведут мои же дети?» А вот всё за это же. Ибо вы их сами растили в энергиях порабощения и унижения их человеческого достоинства.
    Как часто вы с ними советовались? Вы решали семейные вопросы все вместе всей семьёй? Но вы же считали их ещё не доросшими до того, чтобы ещё и с ними советоваться, вот ещё. А теперь они, подрастая не советуются с вами. В них тоже гордыня, подаренная вами, им.
    Вы их сами, не замечая того, взрастили в этих пороках, и научили их вы. Так почему же в сейчас задаёте вопрос о том, откуда это всё в них. Да от вас же, родителей. Но родители опять и опять не хотят, не желают в себе самих признавать эти пороки. И это опять же проявление их гордыни. Ибо это она их убаюкивает о том, что кто угодно, но только не ты делал это. Вот ваша самость и опять на поверхности.
    Вам кажется, что вы все правы. Но ведь есть, конечно же, верный вариант того или иного размышления. Ну, ежели ты даже и прав, то постарайся и послушать других членов своей семьи, может они хотят высказать свою точку зрения. Пусть даже она у них неверная будет, но ты выслушай спокойно её. И всё-таки со спокойствием и с уважением к чувствам другого, постарайся доводы все и факты объективные, преподнести ему в этом вопросе, дабы он понял.
    Ежели он этого не хочет принять, то дай ему эту возможность, не настаивай и не переубеждай напором своим. Ибо тот, второй ещё не готов к пониманию этого действа. Позволь и ему остаться со своим мнением, он имеет на это полное право. Это будет самое лучшее отношение в вашей семье. Где с детства стараются привить детям, чувство ответственности и уважения к их точке зрения на определённые моменты вашей, общей совместной жизни.
    А ежели вы их гоните от себя, не давая им высказать своё мнение, своё решение. То о чём вы потом, через годы вопрошаете?
Необходимо быть более уважительными и по отношению друг к другу, супругам. Ибо дети отмечают то, что не видите вы, взрослые. Они намного шире смотрят на мир. У них ещё нет таких загруженных мыслями и земными заботами голов, и они воспринимают всё с точностью до мелочей.
    Как себя ведут родители в отношении друг друга, они схватывают это и копируют вас же. То есть, в семье вы себя ведёте вот так-то, в гостях, при людях, иначе. Дети это отмечают и уже учатся лгать, хитрить, проявлять неискренность в отношении других людей.
    Но первые у них, это вы, родители. Они к вам относят, все свои хитрости и ложь, и всё остальное. Затем, у них появляются друзья, и они ведут себя по отношению к ним так, как научили их. Затем всё дальше и больше. Вот они и выросли уже сложившись, в качествах привитых в отношениях и чувствах в семье.
    Даже, вы стараетесь изо всех сил при детях не скандалить, не выкрикивать угроз в сторону кого-то либо, всё равно они очень чуткие «барометры», и они чувствуют своим нутром ложь и нелюбовь, обман и несправедливость. Они это просто с малых лет умеют чувствовать, им даны сильные чувства от Бога на любовь, или же отторжение её.
    И так из поколения в поколение, вы передаёте друг другу не лучшие качества. А хотелось бы лучшего в жизни своей, правда?
    Начните с сегодняшнего дня, не откладывайте на завтра. Соберитесь всей семьёй и обсудите предстоящие общие вопросы. Посмотрите доверчиво в глаза своих детей, и вы в них увидите к вам открытость, уважение и может даже изумление. Но это не страшит вас, потому что, это вы решили теперь в каждом дне быть настоящей, полноценной семьёй.
    И неважно один родитель воспитывает своих детей, или оба родителя. Главное, вы с ними друзья. А это и есть полноценная семья. Семья, как один монолит, «один за всех, и все за одного».
    Мы желаем вам уважения, терпения и понимания другого, рядом с собой живущего.
    Аминь.

Go to top