Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

25.07.2007.


Здравствуй, доченька.


    Ты все думаешь, как должны вести себя те родители, чьи дети в истерике доказывают свою правоту, капризничают и не слушают своих родителей, не подчиняются ни их указаниям, ни их просьбам, то есть бунтуют?
    Да. Вопрос очень сложный встает перед родителями. Как быть? Пойти на поводу у своих детей или в противовес, в усмирение бунта применить силу?
    Здесь однозначного ответа быть не может. Для кого-то повышение голоса - уже насилие, а кого-то и кнут не остановит....
    «К дисциплине надо был приучать», - подумала ты. Это верно. И начинать это надо было делать «с пеленок». И к дисциплине не в понимании муштры и палки, а в понимании целесообразности действий, понятных ребенку, исподволь, играючи, собственным примером.
    Запомните, прежде чем требовать исполнения чего-либо от своих детей, подумайте, а выполняете ли вы это сами так же безупречно, как того требуете. Учите их быть честными - будте добры сами не врать, даже в мелочах. Хотите, чтобы были исполнительными и ответственными - посмотрите на себя, а сами-то вы всегда ли исполнительны и ответственны, верны ли вы слову, данному кому-либо или даже самому себе? Хотите, чтоб дети ваши были трудолюбивы, не ленились, помогали вам по хозяйству, а как вы сами трудитесь на производстве и дома? Приносит ли ваш труд удовлетворение и радость вам? Или вы все делаете, заставляя себя из-под палки, просто потому что деваться некуда? Все начинается с самого себя, своего самовоспитания, своего самосовершенствования. Еще раз повторяю: Меняешься сам - меняется мир вокруг тебя.
    И все же, как нужно реагировать родителям на протестующее поведение детей сегодня, пока они еще не провели анализа своей жизни?
    Нужно, в первую очередь, присмотреться и прислушаться к своему ребенку, постараться понять, чем вызвано такое поведение. То ли это просто детская блажь - тогда здесь необходимо применить всю свою родительскую волю и решимость, чтобы в корне пресечь желание ребенка манипулировать взрослыми, добиваясь желаемого капризами и громкими криками (здесь необходима вся ваша твердость и сила, в понимании силы Духа), то ли это реакция на какие-то ваши слова и действия. Вы можете даже не придать им значения, а чуткая детская психика отреагирует мгновенно, желая защититься или наоборот привлечь к себе внимание. Присмотритесь повнимательнее к своим детям. Достаточно ли внимания вы им уделяете: играете с ними, разговариваете, делитесь своими мыслями и секретами, часто ли хвалите их и говорите им о своей любви? Чувствуют ли они себя возле вас защищенными? Доверяют ли вам? Постарайтесь понять своих детей и принять их такими, какие они есть, даже если они очень не похожи на вас. Не ломайте их и не переделывайте под себя, под свое видение мира. Помогите им лучше обрести себя настоящего в этом мире. Помогите своим детям развить свои лучшие качества и таланты, чтобы могли они идти по жизни, ничего не боясь, легко и радостно, чтобы могли они смело смотреть в глаза всем своим испытаниям и знали, что жизнь на Земле - это чудо из чудес, а все люди, живущие на ней - прекрасные частички Бога. Научите своих детей любить мир. А для этого сначала полюбите себя сами.

    Аминь. Твой Друг и Учитель

Go to top