Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

07.06.09
    Верить в свои поступки, в самого себя. Но для этого надо выделить эту часть правды жизни, найти в себе это вечное и жить с ним. Тогда появится эталон сравнения поступков с этой внутренней правдой. Признать её главенство, роль ведущую, ценность наивысшую. Эталон этот – Божественное в человеке. Но это Божественное не есть, что то устоявшееся и не изменное, неизменное есть, да, но не в понимании застойного, неизменное и высочайшее в человеке – это жизнь, сам процесс жизни, развитие, развитие Бога в человеке.
    Как же развивается, как живет эта правда, это истинное и вечное? Нет одинаковых атомов в природе, так нет и одинаковых реализаций индивидуальностей, Господь не повторяется ни в чём. Поэтому и разные все в этом мире, и в этом сила и мощь создателя. Через неповторимость людей становится с каждым мгновением и Бог, ибо весь мир и есть проявление Его. Вот это вечное принадлежит создателю, а всё что препятствует его развитию есть зло, любая дисгармония мира это уже несовершенство. Но зло – оно энергия особого рода, энергия сознательного разрушения, несовершенное эволюционное не является злом, это просто напросто ступени эволюции, от менее совершенного к более совершенному, это процесс естественного развития. Одной из задач  человека является помощь в эволюции   этих ступеней жизни, и своя эволюция тоже.
    Так вот, проявляя зло, т.е. осознанное противление эволюции, человек наносит разрушение и себе и миру окружающему. Закон воздаяния, он универсален, он воспитывает ответственность перед жизнью. Благодаря этому закону, развивается одно и уничтожается другое. Если человек оценивает свои поступки с внутренним эталоном и следует им, то закон воздаяния ему во благо, ибо творит  Богоугодное, если вопреки совести, то и получает соответствующее.
    Зная о том, что   есть зло и добро, может человек иметь ориентиры в жизни, и стоить жизнь, опираясь на это вечное, и тогда сама жизнь становится осознанной. В этом горниле борьбы, желания жить правильно и заключена жизнь человеческая, её смысл. Тогда основа – т.е. жизнь, становится смыслом существования и бесконечной борьбы за свой эволюционный рост. Желание жить – будет огромной силой ведущей человека по жизни. А испытания, как возможность, усилить в себе вечное.
    Твои Учителя.
Go to top