Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Сколько монахов, аскетов и даже просто верующих, добровольно подвергают себя разного рода наказаниям, чтобы, как они думают, «угодить Господу». Как будто Богу нравится видеть, как человек себя ранит, как он себя мучает! Редко какая религия не предписывала подобных практик, а некоторые делают это и в наши дни. Но настало время понять: Господь не нуждается в людских страданиях. Эпоха бичеваний, самоистязаний, мученичества прошла. Ущемлять и калечить собственное тело, рискуя жизнью, - подобные способы принесения себя в жертву Богу теперь бессмысленны.
    Истинная жертва - в братской, бескорыстной любви ко всем людям. Тот, кто понял смысл и силу любви, не нуждается в причинении себе страданий, ведь ему придется разделить столько страданий с теми, кто несчастен! И трудности, с которыми он встретится, пытаясь помочь другим, еще не раз дадут ему возможность пострадать! Однако он не должен отступать перед этими страданиями, потому что они его возвеличат и облагородят.

Go to top