Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Ну что же смысл и восприятие иконописи тебе понятен. А то есть, икона, это лики Святых, это Их энергия. И вот эту энергию жизни необходимо передать через полотно на смотрящего. Почему одна икона миро точит, а иная нет? В простом понимание слов это ясно. Сильнейшая энергетика, идущая через материю плотную, в данном случае, икону. Вера людей именно к этой иконе обращённая, помогает усилению этой энергетической информационной программе о скорейшем мироточение. Но ещё дитя моя дорогая и большой вклад вносит тот, кто написал, создал своим внутренним духом эту икону. Создавший её на полотне, доске или же ещё каком другом материале, вложил силу Бога, идущую напрямую через себя, проводника этой силы духа, в эту святыню. Он растворился на момент творения сего изображения своим духом, в этом понимание и чувстве, наполняющем его в соприкосновение кисти творящего.
    Икона обретает мощь, силу, которая притягивает к себе, приходящих поклониться ей, именно ей. Да, даже не всякая икона к себе призывает прихожан. Возле некоторой хочется стоять и стоять, а к другим нет той особой тяги. Хоть и приуготовляют себя иконописцы к этому написанию, но также, как и все иные, есть более ближе к Богу, а есть, как будто посторонние, просто их работа и всё. С передачей лика Святого, необходимо донести дух из дальних миров до тех, кто будет нести своё поклонение в благодарности этой иконе, а может в простой просьбе к ней, молящий о помощи в духе. Глядя в это отображение духа, невольно начинаешь ощущать в себе подъём духовный, укрепление, и чёткое понимание, как надо поступить в той или иной ситуации, т.е. вразумление. Это и есть одно единое поле творящего эту икону и Творца-Бога.
    Это и есть реальная помощь через отображение духа, но в плотном и материальном, что могут узреть глаза смотрящего. Но через глаза окунается сердце, душа в это вечное и надмирное. Становится понятно то, что доселе было сокрыто, ибо духу ещё необходимо многажды раз прикоснуться к этой святыне. Сердце открывшись, даёт ответ о вечно идущем духе, который не знает страхов и бед. И с которым всё по плечу, ибо Бог, Он вот рядом, Он вот в тебе и с тобой. Вот что значат истинные, старинные иконы, писавшиеся божьими помощниками, истинными мастерами.
    Но и в вашей эпохе есть мастера, но их очень и очень мало, и они, как говорится, на вес золота. Но прочувствовать ощущение иконы «Святая Троица», несравненно ощущению иного, перенесённого уже с подлинника на другие полотна. Вот почему в тебе эта мысль уже не впервой, ибо источник там, где непреложен дух, где есть открытое окно в мир истины и творения. Но это не чудо, это простое единение организма созданного Самим Господом Богом. Вот и всё, что Я хотел бы тебе пояснить дочерь моя об иконе Рублёва Андрея.

Go to top