Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

29.11.2014
    Продолжим цикл лекций о материнстве.
    Итак, плод созрел, наступило время  родов. Вот тут то и подстерегают ребенка первые серьезные опасности. Самой главной опасностью является прохождение по материнским путям. И если у мамы есть хоть малейшая толика страха или сомнения – проход становится уже и плотнее стенки. Ребенок это чувствует и видит. Но все же понимает – здесь  оставаться нельзя – его начинает выталкивать непреодолимая сила, все сильнее и настойчивей толкая вперед – к проходу. И вот в этом  момент ребенок принимает первое свое решение – сопротивляться родам  или же идти вперед. В зависимости от того, насколько во время беременности было сформировано доверие к матери, настолько, как правило, у ребенка и формируется желание и родится. Если ребенок чувствует, что мама его ждет, ему не так страшно принять решение родится, и он устремляется по проходу к матери, к свету, в новый мир. Если же доверие к матери не сформировано – страх побеждает – ребенок рождаться не хочет, страх его останавливает, он не движется, а значит замирают и схватки, или схватки очень слабые, они не могут помочь ребенку родиться.
    Опытная акушерка в этом случае начинает читать молитву, дабы проход материнский расслабился и ребенок почувствовал свою возможность родиться. Если же схватки так и не начались, а проход открыт – появляется опасность проникновения инфекции в плод и ослабление стенок матки. В настоящее время в этом случае принимается решение о кесаревом сечении. Ставится укол, который прекращает схватки и ребенка вытаскивают через надрез в матке.
    При таком рождении у ребенка не формируется стремление  к жизни, и,  как следствие, сразу же ослабевает гормональная система, которая отвечает за приспосабливаемость человека к условиям среды. Кроме всего прочего страдает и иммунная система, по той же причине – нет желания приспособиться к окружающей среде – в организме не формируются соответствующие клетки, отвечающие за сопротивляемость инфекциям. Кроме того страдает и нервная система  -  родившись не так, как было задумано Богом – ребенок получает первый шок, и этот шок-страх оставляет след на всю его дальнейшую жизнь.
    …Человек родился.  Он возвестил об этом криком, во время которого раскрываются легкие, запускается весь организм в работу. Если роды прошли обычным способом, то и  легкие раскрываются естественно – от напряжения ребенка. Если рождение происходит путем кесарева сечения, то хлопок по попе стимулирует дыхательный рефлекс через нервную систему. Нервные рецепторы приходят в возбуждение – сигнал передается по периферической  нервной системе  в центральную, доходит до головного мозга  и реакция мозга открывает дыхательные пути. В чем разница?  В дальнейшей жизни, ребенок, что родился сам – так и будет сам принимать  решения. Ребенок же рожденный кесаревым сечением  - будет ждать толчка извне.
    Все на сегодня.
    Твой Учитель

 

Go to top