Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

09.05.2009.

    Доброе утро, дочь наша.
 
    Опять тебя беспокоят пробелы в твоей работе. И опять неудовольствие собой терзает твою бессмертную Душу. Как быть? Что делать? Чем заглушить голос совести своей?
    Вот парадокс человеческого отношения к себе, к работе, к жизни. И знают, как поступать надо, и знают, как жить надо, и знают, когда творят беззаконие, и знают, что творения их бессмертны, сами от своих действий, мыслей и чувств страдают, а усерднее в делах праведных не становятся.
    Так сильны порождения тёмные, что даже знание последствий их, непременно последующих согласно всемирно действующему закону воздаяния, не останавливает, где непременно надо бы остановиться, и не подталкивает к действию, где просто необходимо действовать. И сами же потом люди маются, совестью своей мучаются, ибо голос Души способен услышать каждый, но приходит вновь час испытаний, и что мы видим?
    Мы видим прежнее попрание законов Бытия, и снова погрязший в рабстве Разум берёт верх, и Свет Божественной Души снова лишён возможности рассеять мглу внутри человека, ибо сам человек закрывается от него, не желает слышать и видеть среди бурь страстей и пороков, кипящих в нём, пагубности своих порождений. Но проходит совсем немного времени, и стихают внутренние и внешние бури, и вновь на горизонте двух миров появляется Его Величество Солнце, наступает, хоть пока ещё и относительная, но всё же тишина, прежде всего внутри человека, когда он становится способным слышать голос свой Души, своего вечного «Я». Вот тогда и наступает час его раскаяния…
    Да, истинное раскаяние и покаяние очищают и приносят успокоение во внутренний мир человека, но не разумнее ли было бы с вашей стороны более стараться не нарушать его без надобности?
    Ведь посмотрите на себя со стороны: за годы учёбы вы так ещё и не научились сохранять и беречь достигнутое порой с невероятным трудом своё внутреннее спокойствие. Более того, вы до сих пор ещё не поняли его истинного значения в своей жизни, потому так мало и дорожите им.
    Спокойствие Души, несущее в себе гармонию всех внутренних энергий, включая слово, мысли, чувства, способно укрепить ваш Дух и дать вам Силу. Способность управлять самим собой – вот главный смысл земной жизни. Имея всё внутри себя: и лень, и гордость, страх, сомнения, обиды, - суметь уравновесить их с любовью, силой, трудолюбием и верой. Вот где сокрыта истина учений всех – уметь владеть собой, и, ничего не изгоняя, суметь установить внутри себя гармонию и мир. И так живя в гармонии с самим собой, нести её всему живому миру, всему тому, что окружает вас не только на Земле, но и на Небе. Все излучения, идущие от человека, будь то светоносные энергии или энергии мрака, отражаются и поглощаются окружающим вас пространством, имея продолжение далеко за пределами, воспринимаемыми вашим ограниченным на сегодняшний день Разумом.
    Разум и Сознание – две стези, данные вам для развития. Сознание велико и беспредельно. Разум мал и ограничен. Но лишь через его действенное развитие возможно соединиться с планом беспредельного Сознания и научиться слышать голос других миров и, черпая из него мудрость былых времён, самому становиться более мудрым и просветлённым, ибо нет на Земле большего счастья, чем труд над самим собой.
    Именно труд над собой, а не над повышением своего материального состояния способен дать счастье человеку, научив его жить в гармонии. Гармонии чувств, мыслей, эмоций и действий. Гармонии проявления своего внутреннего «Я» через «Я» своё внешнее, то есть через свои действия и поступки.
    Ещё раз хочу повторить, вы до сих пор не оценили по достоинству истинного значения внутреннего спокойствия в вашей жизни, потому так мало успехов в вашей работе над самим собой. Вы не любите работу над качествами, легкомысленно относитесь к анализу дня, забываете контролировать свои мысли и чувства, и всё потому, что вы не дорожите своим внутренним миром так, как дорожите миром внешним, потому и не стремитесь достичь в нём устойчивой, непоколебимой гармонии. Вы готовы работать на производстве, отдавать бесконечное количество сил и времени труду внешнему и совершеннейший мизер оставляете себе для работы внутренней, но даже его вы не используете полностью. А между тем вам следовало бы уже понять, что всё, что происходит внутри вас, отражается и снаружи. И ваша внутренняя уравновешенность, ваша способность поддерживать внутреннюю гармонию, способны проявляться вашей радостью и любовью в мире внешнем и, следуя законам Бытия, приносить вам извне ещё большую радость и любовь через благодарность и поддержку окружающих вас людей, всех царств живой природы, четырёх стихий и множества других невидимых вашему глазу помощников-труженников тонкого мира.
    «Что посеешь, то и пожнешь». Спокойствие и уравновешенность внутренних энергий, гармонизируя внешнее пространство, гимном счастья отзовутся в вашем сердце при условии, что с сегодняшнего дня, начиная прямо с этой минуты, вы серьёзно задумаетесь и возьмётесь за труд по поддержанию чистоты и света в своём внутреннем мире и установлению в нём непоколебимой гармонии, ибо на что направляет свои энергии человек, то и произрастает в нём. Думайте об установлении внутри себя гармонии, пестуйте свои добродетели, стремитесь к равновесию и спокойствию, каждый день посвящайте своему высшему «Я», и скоро, очень скоро, вы почувствуете, как всё вокруг вас и внутри вас меняется: становится светлее и чище ваше отношение к миру, и мир по отношению к вам становится добрее и милосерднее; ваши мысли и желания становятся возвышеннее, а проявления внешнего мира к вам – радостнее и светлее. Надо только неустанно трудиться, памятуя о том, что то, что внутри, то и снаружи.
    Трудитесь, дети наши. Ещё более усердно трудитесь над собой.
    Труд – это счастье, это радость, это любовь. Труд – это сама Вечность.
    Успехов вам всем. Аминь.                                                                                 
    Ваш Учитель
Go to top