Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

30.07.09.
    Не за страх а за совесть.
    Жить в правде, по совести, что этому мешает? Личностные потребности, собственное Я, его страхи и заботы, вот главный враг. Человек враг самому себе, спросите? Да, действительно противостояние. Но не сам себе враг человек, а тому чуждому, злому, что в нём есть. Разве не являются врагом энергии разрушения, такие как тяга к наркотикам, алкоголю, тяга к обжорству, страстям. Вот настоящие враги, и они, ещё не самые опасные, эти солдатики зла самые заметные и видимые. А сколько их, скользких, ускользающих от взгляда совести? Так вот, жить по совести мешают именно они – эти сущности вскормлённые и лелеемые. Дело обстоит так, что не совесть стоит у руля мыслей, желаний  и поступков, а эти самые монстры.
    Но ведь все так живут, таков мир скажут некоторые. Мир не таков, мир – это поле жизни, где свободен человек в своих поступках, мир –это место поля боя. Желающий искоренить зло в себе, очиститься, имеет такую же возможность реализоваться, как и тот, кто берёт ружьё и идет на охоту, убивать жизнь. Там и там, куча мыслей оправданий, но, источники мыслей разные.
    Стремящийся понять жизнь, познать себя, своё место в мире, стремящийся жить по совести – живёт голосом сердца. Да, это трудно, быть не таким как все, бороться со злом в себе и в мире, но это путь действительно становления Человека.
    И другой путь, плыть по течению своих желаний, всё время подавляя голос совести. Быть с толпой, быть как все, а то ведь это так тяжело быть самим собой.
    Выбор, опять вечный выбор пути, выбрать путь верный, устоять и идти, вопреки всему мраку жизни. И каждый такой идущий, озаряет мир светом, осветляя его для других, неся свет истины. А происходит это от того, что он просто живёт, живёт по совести, и не за страх а за совесть.
    Твои Учителя.
Go to top