Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Жила-была в стороне русской Марья краса – длинная коса. Красотою Марья женихов привечала, но была строга с каждым их них. Бывало, говорит она с молодцем, а сама глаз своих в сторону не отводит, глядит ему в глаза, словно в бездну далекую уходит взгляд ее и  читает там его судьбинушку. И коли следа своего на тропе его не видит Марья, отвечает тут же парню : «Пригож ты, друг, для меня и все при тебе – сила молодецкая да удаль, но не вижу я в глазах твоих своего отражения». Опустит Марьюшка глаза в пол, будто извиняясь перед молодцем, возьмет в руку свою косоньку цвета льна утреннего в лучах солнечных, погладит косу свою, будто поддержки у нее ищет и уйдет прочь.
    Вся сторона Марью странной девицей считала, глупой люди ее называли - лучшие женихи сватают, так и не долго в девках остаться. Родители слезы лили, да твердила им Марья краса – длинная коса, что пойдет лишь за того замуж, в чьих глазах отражение свое увидит, у кого путь сможет разглядеть светлый и в этом свете след свой различить.
    Все толки Марьюшка мимо ушей пропускала, да только краше становилась лицом, да коса ее была толще, чем у других девиц, глаз радовала.  А Марья не грустит по женихам, хозяйством занята,  в руках у нее все спорится. За что не возьмется Марья – все в лучшем виде сделает. Ткань ткет, да нитку прядет - тоньчайшую в стороне своей, платок вышьет – нет ему равных по красоте, платье сошьет – только в праздник одевать красоту такую! Узоры волшебные никому не удавалось повторить!
    А вечером сядет Марья у окна, косу распустит, в небо смотрит. Волосы свои чешет и гладит, и вопросы у них спрашивает, а потом посмотрит в неба синь, да и сама себе ответы на вопросы дает. Сила в волосах Марьи только ей и небу известная, и ждет Марья своего часа, не ропщет, а смиренно силу свою растит. Только сердцу ее ведомо, что коса ее, словно тропа пути земного – путеводитель по жизни и связь ее пути земного  с путем поднебесным. Не след косу резать, а след ее советов слушать, ибо знает она судьбу Марьи и срок знает, когда готова будет замуж идти. Весела всегда Марья, румяна, , здорова, улыбка для любого у нее найдется. Отмахнулись  давно люди от странницы, никто ее не осуждает.
    Да заехал как – то молодец в их сторонушку, да постучал в их избу на ночлег проситься. Пустили на побывку родители славного молодца, путника.
Увидел Иван Марью, встал как вкопанный. «Дай, говорит, в глаза твои, девица, посмотрю. Меня мать учила ребенком, , что жену мне выбирать надо по глазам да косе-красе. Коли увижу в глазах твоих свое отражение – будь моей суженой, а красотой косы твоей я уже пленен».
    Встретились взглядом Иван да Марья, да и оторваться не могут, словно потерялись в глазах друг друга. Руки сами потянулись друг к другу и переплелись на всю жизнь земную. Так и шли они по жизни – Иван да Марья – глаза в глаза, рука в руке, жили они долго и счастливо, да немало детишек имели и растили их в добре, да радости.

    Вот вам сказ о любви истинной  и о вере в нее, да о силе, что помогает дождаться счастья истинного!.  
Go to top