Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Мой друг, тебя уж гости заждались, они тебе рассказ готовят. Послушай же, удобно усевшись у огня и пламя языки пусть пляшут в ритме сердца...

    …Так вот, бедняк жил на земле в тяжелой доле. Все трудно доставалось, а что имел, то приходилось латать, чтобы совсем не развалилось. Хозяйство – руки, терпение, и лишь немного инструментов. Приходилось трудно… Ломается подспорье и день за днем проходит в работе по восстановлению его. Слеза в глазах у бедняка – за что такая доля? Ведь мог бы экономить, собирать, а вот приходится все время дыры старые латать…
    Так жизнь прошла - в заботах. Терпенье бедняка так закалилось, спокойно он переносил удары и дальше шел…
    И вот пришел он наконец в тот день, когда Душе угодно покинуть тело было и в мир иной уйти. Был странным путь и необычным. С небес окинул взглядом он жизнь свою, свое хозяйство. Как дорого оно сейчас ему казалось! Да ведь оно блестит – от света, и новое совсем, и сердцу дорого! Любовью наполнилась Душа и оглянулась вокруг – все лучезарно было! В прекрасном чистом доме оказалась Душа бедняка и наполнилась радостью и весельем. И дом, и хозяйство – как у самого богатого человека на Земле! И все это – его! Он удивился: «неужто я заслужил такую красоту? Я даже не мечтал о благах подобных» - молвила вслух Душа бедняка. И ангелы белокрылые, слетевшие с небес высоких, отвечали: «Тебе в награду за смиренный труд в невзгодах земных! Трудится Душа всегда должна, но ты теперь трудится сможешь в условиях творца, тебя вознаградившего за это!»
    Забылось старое, оно прошло.. Но вот теперь Душа живет прекрасно, трудиться не переставая. Ни дня, ни часа! И труд ее – Любовь и Свет, что он на землю посылает таким же беднякам!

02.07.2008
Go to top