Уважаемые гости и пользователи сайта Школы Познания перед вами новая версия сайта. Старая версия сайта доступна по адресу http://www.old.poznanie-vsem.ru/

    Запишем притчу мы о том, насколько мало жизнь мы ценим. И как потом жалеем мы о том, что не успели сделать, свершить, воздвигнуть на земле.
    Однажды в небе звезда зажглась на небосклоне синем – пришел на землю в облике младенца адепт небесный, сильный Дух. Его послало Небо с миссией особой  - людям объяснять, что жизнь прожить - особое задание для каждого, причем у каждого свое, особое.  И смысл его постичь нам не дано. Но Душу слушая, ведомы сердцем, должны пройти мы Путь не как-нибудь, а как задумано вначале.
    Звезда – адепт, задание приняв, с небес спустился к матери земной, закрылась память, все исчезло из сознанья…
    
    Так рос он в семье безбедной, с родителями благородными в условиях земных. Его назвали Карл., был мальчиком он умным, почти особенным, но чем взрослее становился, тем тяжелее Душу слушать было. Родители, учителя и воспитатели оказывали действие свое на нежное созданье. Когда в ответ он говорил, что всех их любит, его льстецом считали, поскольку говорили: «Если любишь – то должен слушать нас и делать так, как скажем!»
    - «Хорошо, - он сердцу своему шептал, -Что ж делать, буду слушать. На компромисс пойду, а то задавят. Но миссию свою я не забыл. Я вырасту и объясню им что есть Любовь… Но после, а пока… приму их правила…
    Карл рос, учился, впитывал науки земные, все думая о том, что что-то есть особое, которое понять он должен, для себя открыть и показать другим.
    Он пробовал сказать друзьям, что подлость – это низость. А Человек – святое существо, которое от низости должно бежать, тем самым возвышаясь. Он говорил, что жизнь земная – иллюзии, обман. Ему же говорили в ответ, что он зануда, скучен и задира. Что жизнь одна, и надо зажигать! Ни часа не жалея! Ему твердили, что нет Любви, есть Увлеченье! Карл удивлялся, но не верил. Он знал, что вечна жизнь! Но вопреки огромному запасу вечности, нельзя и часа зря потратить!
    
    Он был силен внутри, однако молодость берет свое – все чаще забывал свое предназначенье. Но принципам своим не изменял. Был честен, искренен, любил открыто, взаимности не находил однако, и от этого страдал немало.
    Но… Приходит зрелость к людям. Тогда они все чаще замечают, что Мудрость – не порок!. И чтобы мудрым быть – не обязательно стать старым.    
    Наш Карл грустил все чаще от того, что у него не получалось соединить и сердца чистоту, и бытную усталость, что милый сердцу человек все так и не нашелся…
    Он много думал - Что есть жизнь? Заботы о насущном, о хлебе? Не может быть, должно же быть что-то еще, но  тайный смысл загадки решить не каждому дано. Но где найти ответ? Быть может в книжке? Так он их много прочитал – ответа нет! Там лишь одни вопросы. Так рассуждая, он о сердце забывал, а ведь советы лучшие всегда Душа дает, в нем обитающая…
    Однако, наш Карл похожим стал на остальных – лукавил, и хитрил, Любовь сменил на Увлеченье, жил как все, мечтая о достатке, развлеченьях. Не замечал чужого горя и не умел простить другого… Словом, обычный Карл с обычною судьбой!
    
    Жизнь пролетела как мгновенье… Предстал наш Карл пред Ангелом, попав на Небеса.
    И Ангел молвил:
    - Карл, я так старался вести тебя по светлому пути. Я рядом был всегда, готов ответить был на все твои вопросы. Зачем не спрашивал? Зачем не верил ты в меня? Ты думал, подвиги необходимо совершать, чтобы тебя услышали?
    - Старался я, но не заметил, как увлекла меня земная жизнь с заботами земными.
    - Забот никто не отменял. Но силу, что внутри заключена, сломить не в силах ни быт, ни мать, и не жена, и точно уж – не всякие заботы!
    - Но я тогда бы был как раненая птица в стае сильных птиц!
    - Ты все неверно понял, Карл. Напротив, ты оставался бы свободным среди тех птиц, с подрезанным крылом, которые не помнят о полете!
    И вот, тебя увидев, парящего свободно в вышине, они быть может, захотели бы свободными стать тоже!
    - О, Ангел, что ж теперь? Потеряно уж время безвозвратно…
    - Карл, ты сможешь все исправить…
    - Но как?
    - Вернешься на Землю ты опять, опять у матери родишься, и снова Карлом назовут…

***
    А ты, читатель притчи нашей, не думал ли о том, что сотни тысяч раз приходишь ты сюда науки постигать? Но не земные, нет…А те, что могут Человека охарактеризовать. О чем я говорю? О честности, порядочности, сердечности, любви и понимании друг к другу!
    Подумай, часто ли сие ты проявлял?


Февраль 2008
Go to top