10.11.2013


    Едва закрыла глаза - и поплыли перед глазами знакомые поля отцовские, люди, работающие то там, то там, и запах скошенных трав с волнами земляничных ароматов, и крик кого-то из домашних прислуг: "Хозяин помер…", и тонкий бабий вой-причитание. Она рванула уздечку лошади на себя и повернула к дому, хлеща с обеих сторон и без того испуганно-нёсшееся животное. Потом картинка сменилась кладбищем, потом стычками с мачехой, отчего-то ставшей злой и раздражительной. Всё чаще и чаще они схватывались в ругани и скандалах, но отец, словно предчувствуя это, наделил одинаковыми правами и дочь, и жену. И вот Эльза решила разрубить этот узел. Она крадётся в кладовку и насыпает крысиного яда в любимую ягодную наливку мачехи. Эльза наблюдает за собой со стороны, сердце её разрывается от невозможности помешать свершаемому злу, она кричит, бьётся в истерике, хватает кувшины и кидает в себя ту, которая всё равно ничего не слышит и продолжает своё чёрное дело, охваченная злобой и жаждой мести. Вдруг кто-то бьёт ей по плечу, она оборачивается и… просыпается.
    Над ней стоит хозяйка и стучит своим слабым кулачком ей в плечо, говоря: "Ты что, девка, ошалела совсем! Ты чего орёшь-то так? Выпугала меня совсем!"
    Эльза подскакивает, продолжая плакать, обнимает бабку и причитает: "Простите меня, простите меня ради Бога!" - провожает её до кровати, укладывает, целуя руки, плечи, голову, - куда попадает. Бабка с испугом смотрит на неё, не в силах что-либо произнести, натягивает повыше одеяло и продолжает следить глазами за своей сумасшедшей лекаркой, думая про себя: "И за что Господь послал мне такое наказание!? Ведь найдёт на неё морок неожиданно, ночью, и перережет она нас всех…"
    Эльза легла в кровать, продолжая вспоминать сон. Её мелко трясло. Но вдруг перед глазами возникла наставница. Они вместе на горе в первый день прихода Эльзы к ней в пещеры. Ведунья сидит на камне, держа руки над слабым растением, девушка стоит рядом. Вот ведунья убирает руки и Эльза видит расцветший цветок.
    - Вот видишь, дочка, а ведь самое главное - иметь твёрдую веру в себя. Вера должна быть такой, чтобы она превращалась в знание. Вот попробуй!
    Ведунья показала ей на такой же нераспустившийся цветок. Эльза опустилась на колени, накрыла обеими ладошками растение, и с сомнением посмотрела на ведунью.
    - Ну, - властно сказала та, - скажи: я ЗНАЮ, что он сейчас распустится. Говори и ВЕРЬ в это.
    Эльза выдохнула решительно и целеустремлённо, и сказала: " Я ВЕРЮ и ЗНАЮ, что он сейчас распустится. Потому что я посылаю ему всю свою ЛЮБОВЬ, какая только есть во мне. А если этой ЛЮБВИ недостаточно, я прошу Отца Небесного дать мне её".
    Она убрала руки и обе женщины взглянули с ожиданием на цветок. Он был неподвижным несколько секунд и вдруг вздрогнул, и медленно, секунда за секундой, стал расправлять свои смятые тонкие лепестки и раскрылся наполовину. Эльза с восторгом посмотрела на ведунью. Та улыбнулась в ответ и закивала.
    - Где бы ты ни была, как бы трудно тебе не было, помни, что всё находится в тебе самой, внутри тебя. Сила и любовь, или слабость и ненависть, добро или зло. И только от тебя зависит, что ты выберешь: лёгкую и приятную дорожку, или трудную и тернистую. Человек стоит ровно посередине между добром и злом, между небом и землёй, между тонким духовным миром и плотным физическим. И каждый мир пытается перетянуть его на свою сторону. Потому что человек как освещённая арена, где чётко и ясно видно противостояние этих двух сил, добра и зла. И человек сам себе судья.
    Силы добра не тянут силой в Царствие Небесное, они строги и справедливы, и предоставляют самостоятельный выбор каждому, говоря: вот так и вот так правильно и полезно, а вот так и так - неправильно и неполезно. Выбирай то, что ближе тебе, твоей Сути и твоему Сознанию. Но то, что правильно и полезно - нелегко даётся и нужно будет потрудиться над своим преобразованием, изменением, улучшением. И после этой работы над собой и выработки в себе привычки и умения поступать правильно, честно и полезно для себя, а значит и для окружающего мира - ты обретёшь Царствие Небесное, т.е. возможность дальнейшего развития духовного в мире тонком, твоём родном доме.
    Да, трудна работа и мало привлекательна на фоне зазываний противоположной стороны - сил зла. Те обещают райскую жизнь прямо сейчас. И трудиться не надо, можно делать абсолютно всё, что захочется. И чем хуже и ниже желания, тем лучше. А что будет потом - об этом скромно замалчивается. Дабы не портить, не омрачать так ярко и красочно поданную картину настоящего, сегодняшнего дня. Конечно, адских котлов не будет, но будет оглушающий приговор Светлых Сил: НЕ ГОТОВ!
    И если ещё есть возможность неиспользованных жизненных кругов - поставят в начало этого круга, где человек снова будет вынужден сотни и сотни раз воплощаться и умирать, наряду с другими любителями лёгкой и красивой жизни без нравственных и этических правил. А если нет… и если уже нет надежды на исправление…
    Иди, дочка, и помни об этом каждую минуту, делясь этими знаниями с окружающими тебя людьми. Если они готовы, конечно. И ещё. Готовься к нападкам тёмных сил. Они уже ополчились на этот дом. И только ты сможешь всех защитить. Но у тебя теперь есть ВЕРА, которая переходит в ЗНАНИЕ.
    Наступила темнота и тишина, сквозь которую Эльза услышала звук открывающейся с улицы двери. Что-то грузное завалилось на веранду, послышался звук падающих предметов, звон разбившейся посуды и ругань сына хозяйки. Мать тоже проснулась и крикнула дочке, чтобы та шла быстрее и утихомиривала этого пьяницу.
    Дочка с громкими причитаниями и раздражением побежала встречать нагулявшегося братца. На веранде они боролись и крушили всё, что попадало им на пути, наконец, сестра справилась с ослабевшим от пьянки братом, заволокла его в дом и швырнула на пороге материной комнаты. Он сидел на полу, водил бессмысленным взглядом вокруг, наконец, свалился и уснул. Мать велела затащить его в его комнату, раздеть и уложить на диван отсыпаться. Сестра с Эльзой кое-как дотащили его до постели, стащили грязную верхнюю одежду и оставили, открыв форточку и закрыв дверь.
    Эльза пошла готовить лекарство для больной, а дочка села за стол, положила перед собой руки и спросила мать: " Ну?"
    - Что - ну? - ответила ей та.
    - Долго это будет продолжаться? Ты хоть что-то можешь сделать с этим семейным позором?
    - А что тут можно сделать? Он что, один такой у нас? Полдеревни пьёт, и ничего, никому не стыдно.
    - Я так никогда замуж не выйду за приличного человека. Брат пьёт, мать пьёт, - женщина заплакала, положив голову на руки.
    - Доченька, я ведь уже не пью, - мать смотрела на неё с жалостью.
    - А я жду того момента, когда тебе надоест эта твоя трезвая жизнь, - дочка подняла заплаканное лицо. - Это ты сейчас не пьёшь, пока болеешь. А когда перестанешь болеть… - она выбежала из комнаты матери и убежала к себе.
    Эльза пошла на кухню готовить завтрак. Вымешала тесто для хлеба и поставила в духовку. Сварила гречневую кашу на воде. Мимо прошёл хозяйский внук, умылся на веранде и прямиком в погреб. Через несколько минут он вышел и ушёл в свою комнату.
    - Так, надо что-то делать, - подумала Эльза.
    Внук снова прошёл мимо кухни и отправился в туалет, который стоял возле забора между баней и летней кухней, где работницы готовили еду для скотины. Эльза собрала грязную одежду хозяйского сына и понесла в баню замачивать, заодно наблюдая из маленького окошка бани за туалетом. Из щелей между тёмными досками шёл дымок.
    - Надо говорить матери, - подумала Эльза. - меня он вообще не воспринимает. Правильно, кто я ему.   
    Она подошла к двери его матери и постучала. Та открыла.
    - Простите меня, пожалуйста, - заговорила Эльза, - но, мне кажется, у вас назревает ещё одна головная боль.
    - О чём это ты? - недовольно подняла брови та.
    - Идёмте со мной, пожалуйста, чтобы вы потом не обвиняли меня в напраслине.
    Она, недоверчиво глядя на девушку, всё же двинулась навстречу ей. Эльза быстро пошла вперёд. Они встали чуть в стороне под деревьями. Эльза показала на дымок, плывущий из щелей и хорошо видный на фоне тёмных досок туалета. Мать внимательно всматривалась в дым, не веря своим глазам. Через минуту дверь открылась, и вышел её сын, сплюнул в сторону и медленной походкой пошёл к дому. Но тут он увидел двух женщин, смотрящих на него. Остановился от неожиданности, смутился и опустил голову. Мать, стремительно проходя мимо него, коротко приказала: за мной. Тот с опущенными глазами поплёлся за ней.
    Из кухни Эльза слышала крик в комнате, потом послышался звук колокольчика - так хозяйка звала её в случае необходимости. Девушка быстро подошла к хозяйке.
    - Чего это у них делается? - спросила она у Эльзы.
    - Не знаю, хозяйка, - ответила Эльза, думая, что пусть дочка сама скажет её об этой неприятности, и снова вернулась на кухню.
    Из комнаты выскочила дочь с красным лицом и забежала к матери. "Ну, и семейка!" - от возмущения она не находила места, стремительно меряя шагами пространство комнаты. - Да за что же мне это наказание! Вот родственнички! И этот, маленький, туда же!
    - Да что произошло, наконец, - не выдержала мать, стукнув кулаком по кровати.
    - Твой внучок курит! - раздражённо развела руками дочь. - Я поздравляю тебя!
    - А чего меня-то поздравлять? - бабка усмехнулась. - Когда-то это должно было случиться. Дядька его курит, чего бы и ему не попробовать?
    - Да если бы в этом доме не пили и не курили, у мальчика не было бы такого примера! - у дочки начиналась истерика. Она села возле стола и зарыдала.
    Эльза быстро налила стакан воды, зашла в комнату и накапала успокаивающих капель. Подошла к дочери хозяйки и поила её, держа стакан, пока та не выпила всю воду. Затем она осторожно подняла её со стула и положила на свою кровать. Достала платок, которым ведунья всегда накрывала Эльзу и который дала ей с собой. Через несколько минут женщина затихла, а потом и уснула.
    Бабка с удивлением наблюдала за всеми действиями девушки.
    - Как ты, однако, быстро её утихомирила, - сказала она. - Обычно она не успокаивалась полдня. Прямо изводила нас своими истериками.
    - Её внутренний мир не может мириться с окружающими её реальностями, поэтому она так много и, как кажется окружающим, без особой причины, плачет, - ответила Эльза. - Её надо поить успокаивающими травами, и разговаривать с ней. Не знаю только, будет ли она меня слушать.
    - Да уж, твои советы трудно выполнять, - отметила бабка.
    - Кто хочет жить без проблем и без болезней - тому будет не трудно, - ответила Эльза и добавила: через час будем завтракать. Она ушла на кухню, а хозяйка проводила её удивлёнными глазами.
    Хлеб в духовке уже подошёл. Девушка вытащила противень, поставила на край плиты и, переложив два хлеба на два больших блюда, укрыла вышитыми полотенцами. Накрыв на стол, Эльза позвала всех к столу. Дочка с сыном вышли мрачные, без настроения, и молча сели за стол. Хозяйка не смогла подняться, и Эльза принесла ей еду в кровать, подложив побольше подушек под спину. Увидав кашу без мяса, она удивлённо подняла глаза на девушку.
    - Пожалуйста, вам нельзя мяса, хотя бы с полгода, - Эльза мягко уговаривала больную, - у вас был приступ печени, это очень серьёзно, нужна хорошая чистка кишечника, и всего организма в целом. Иначе мы не сможем с вами начать лечение. Вам нужно вылечиться за полгода, потому что потом я уеду, а вы останетесь со своими болячками. Кто вас будет лечить? Вы не забыли, какие болезни вы приобрели себе?
    - Что ты болтаешь, - ответила хозяйка, - где это я себе приобрела свои болезни? На рынке, что ли, купила? Она усмехнулась и взглянула на Эльзу.
    - Купить вы их, конечно, не купили, но постарались для того, чтобы они у вас появились.
    - Вот чем больше я тебя слушаю, - хозяйка без аппетита ела кашу, - тем больше у меня появляется мыслей, что ты, девка, маленько не от мира сего.
    - А все лекари кажутся людям такими, - девушка убрала тарелку и подала хозяйке чай на травах.- Разве не так? Люди не понимают их, считают их искусство лечения каким-то чудесным, а на самом деле никаких чудес нет. Просто знания болезней человеческих, знания трав и их назначения - вот и всё. Разве не так?
    - Да так, в общем-то, - пожала плечами хозяйка.
    - Ну, вот видите, - обрадовалась Эльза, - я рада, что мы с вами находим общий язык и взаимопонимание. Значит, лечение ваше пойдёт быстрее, если вы не будете сопротивляться. Если бы вы поговорили со своей дочерью, я бы могла помочь вашему внуку справиться с его пристрастием, пока оно не зашло слишком далеко.
    - Ты что же, думаешь, что он уже давно курит? - удивилась хозяйка.
    - Не знаю, - пожала плечами Эльза, - надо поговорить с ним, выяснить. А про себя подумала: правильно сказала ведунья, что силы зла ополчились.
    - Ты бы лучше помогла моему сыну, - вдруг произнесла хозяйка, - вот ему действительно нужна твоя помощь. Что мне дала твоя наставница, что меня почти не тянет к вину?
    - Хорошо, пусть он немного протрезвеет, вечером попарится в бане, а завтра можно будет начать его лечение. А мы с вами сегодня должны соблюсти лёгкое питание, вечером ещё раз попариться, а завтра начнём недельное голодание и чистку организма. Будете пить морсы, отвары, настои, капли. Договорились? Хозяйка вздохнула и кивнула головой.
    Эльза пошла топить баню, навела там порядок, всё перемыла, перестирала, а когда вернулась в дом - дочка с сыном обедали. Она приготовила тёртую свеклу с чесноком и сметаной для хозяйки, покормила её, убрала всё и перемыла посуду. Подсела к дочке, сидящей в зале за столом и сказала: "Вы не переживайте, пожалуйста. Это ещё можно исправить, если вы хотите. Всё не так запущено, я думаю".
    - Не знаю, - покачала опущенной головой женщина, - он не говорит, сколько он уже балуется этим.
    - Ну, ничего, вы только не расстраивайтесь, вам нельзя сильно расстраиваться. Иначе у вас начнётся мигрень. И вы тоже сляжете в постель. Я тогда просто не смогу физически помочь всем больным. Сегодня вечером нужно вашу маму ещё раз сводить в баню, попарить в травах, натереть медовыми мазями, потому что сейчас мы начнём чистку организма.
    О Господи! - взялась за голову дочь, - снова слушать эти крики полдня! Ну, хорошо! - она поднялась и ушла в комнату сына, где снова начала разговор о его курении.
    Эльза с хозяйкой закрылись в своей комнате и занялись процедурами чистки.
    Закончив, Эльза собрала грязное бельё и понесла его в баню, замочила и проверила, можно ли вести больную туда.
    Вернувшись, она попросила дочку помочь ей отвести мать в баню, и через час прийти за ними, чтобы отвести её назад в дом. Дочка ушла, а Эльза занялась больной. Она уложила её на полке, как следует вымыла в очищающих травах, попарила, снова вымыла, оттёрла и отскоблила пятки. На удивление, та больше не кричала и не капризничала. А Эльза всё говорила и говорила с ней. Почему люди болеют. Как мысли влияют на судьбу человека. Как невыгодно для самого человека допускать плохие мысли, осуждать кого-то. Наконец она повела хозяйку в предбанник, укутала в простынь и посадила отдыхать. Пришла дочка, стала собирать мать, а Эльза пока постирала замоченное бельё. Затем вместе они тихонько довели женщину до кровати и уложили. Эльза накапала всем успокоительных капель, и тут проснулся сын хозяйки. Он вышел из своей комнаты помятый, неопрятный и заросший.
    - А ну-ка, быстро сюда! - грозным голосом произнесла мать.
    Эльза ушла в баню, чтобы не присутствовать при этом. Она тоже попарилась в травах, вышла в предбанник, села за стол, налила себе чая. И вдруг зарыдала, уронив голову на руки. Она так уже устала, что просто не могла. Она не хотела никого видеть, ни этого пьяницу, ни его мать, ни этого маленького паршивца, который в свои 15 лет уже пьёт и курит. "О, Господи…дай мне силы…" - сквозь слёзы прошептала она. Вдруг…
    Какая-то сила подняла её в воздух и в мгновение ока она увидала перед собой огромный голубой шар. В его верхней точке сиял и переливался ярко-голубым светом огромный алмаз, его конус уходил в середину как будто прозрачного голубого шара и из этого конуса струился голубой свет в шар поменьше, что находился внутри. Верхняя часть алмаза поднималась над шаром, и от него шёл вокруг шара как будто голубой туман. Её опустило в этот туман, и сквозь него, и она увидела, что в некоторых местах этот туман лежал на головах огромных прозрачных людей, сидящих над большим голубым шаром, скрестив под собой ноги. Этот туман словно струился сквозь них и выходил на уровне живота и растекался вокруг голубого шара ещё раз, но уже не таким густым, как верхний туман. Из нижнего тумана к голубому шару тянулись нечастые голубые нити, словно пряжа из кудели. Эльза пригляделась к прозрачным великанам и вдруг узнала в одном йога. Глаза её расширились, она стала вглядываться в других, и о Боже! Она узнала свою милую наставницу! Та сидела неподвижно, но лицо! Её лицо выражало такое напряжение внутренних сил, такое терпение, такую сосредоточенность и устремлённость, что Эльза устыдилась своей слабости и с горестным выражением лица закрыла глаза, уронив руки. Послышался звон падающей чашки, и девушка вздрогнула, быстро подняв голову. Она сидела за столом…
    Ещё немного посидев, она решительно поднялась, сжала губы и пошла в дом.

 

Go to top