01.12.2013
    - Поспи, доченька, - ведунья уложила Эльзу в кровать, - завтра ты проведёшь день у наших друзей, а нам с йогом пока нельзя отлучаться с того места, где мы находимся.
    - Это служение? - спросила Эльза.
    - Да, это служение, - тихо ответила ведунья, - а ты думаешь, что твоё дело менее важное? Нет, и твоё дело тоже называется служением. Точнее, подготовкой к служению, потому что без этой подготовки не будет и служения. Расскажи мне, как ты управлялась без меня. Трудно тебе было?
    - Да, мне было так тяжело и одиноко! Иной раз невмоготу до слёз, - вздохнула Эльза. - Я так сильно уставала физически, что порой падала на кровать замертво, даже не раздеваясь. Всякое было… Но после каждого воспоминанья, приходящего ко мне во сне, во мне будто просыпалось упорство, что я должна, должна, я сама виновата в том, что со мной теперь происходит. Это давало мне силы. Ещё я благодарила Господа за испытания, за тяжести, даваемые мне. Мне кажется, что после этого немного становилось легче.
    - Правильно, доченька, когда несёшь безропотно свой крест, да ещё и с благодарностью, он облегчается. Потому что присутствует понимание, осознание происходящего. А ведь с этой целью и посылаются человеку испытания, чтобы он понял это.
    Ещё чтобы он понял, что всё, что его окружает, имеет право на жизнь. На жизнь по законам Вселенной, по законам Творца, и никак иначе. А если кто-то думает, что можно жить иначе, его начинает учить сама Жизнь. Но Жизнь берётся за обучение уже после всего и всех. Когда человек не воспринял обучение родителями, школой, друзьями и родственниками, другими сообществами, где он мог чему-то научиться. Потом начинаются уроки жизненные, которые тем сильнее, чем больше человек им сопротивляется.
    Поэтому когда человек благодарит за свои испытания, они ослабевают, потому что незачем учить учёного. Поговорка-то какая есть, знаешь? За одного битого двух небитых дают. То есть один наученный стоит двух не наученных.
    Да, давай теперь поговорим о наших с тобой дальнейших планах. Завтра весь день ты проведёшь здесь, у наших друзей. Смотри внимательно кругом, запоминай всё, что тебе будут показывать, и чему будут учить. А вечером, милая, я заберу тебя. Нам нужно будет переместиться в другое место, для отработки твоей следующей. Вспомни свою семью, отца, мать…
    Эльза вдруг увидела в памяти робкую забитую женщину, худенькую и согбенную, а рядом отца - крупного, полного, невысокого. Он всё строжится и строжится над своей женой, та же старается держаться подальше от него. Отец обращается к дочери, показывая на мать, смеясь над ней, говоря, какая она никчёмная и никудышняя, не может даже родить ему сына. И вообще, посмотри, что это за существо - вечно трясущееся, вечно плачущее и болеющее! Эльза продолжает всматриваться в картину перед глазами. Вот они с отцом выходят на крыльцо, он весел, вместе они отправляются на дальние заимки проверять поля пшеницы, гороха, ячменя. Эта поездка на неделю.
    Ведунья вздохнула: " Доченька, время было такое, очень жестокое к женщине. Её не считали за человека. Если только женщина сама не была сильной и жёсткой, то её удел был всегда в подчинении. Она всегда терпела унижения и побои, издевательства, как от чужих людей, так и от собственного мужа. Твой отец гулял, и из-за этих его похождений твоя мать долго не могла родить ему сына. Пока не стала тайком лечиться у одной старой бабки, которая вылечила её. Тебе было уже 14 лет, когда это случилось. Мать всё время пыталась найти с тобой общий язык, пыталась привязать тебя к себе лаской, но отец приветствовал в тебе жёсткость, воспитывал тебя как мальчишку. Ты была такой же резкой и безжалостной, как он. Он всё время держал тебя при себе, давая возможность почувствовать власть над слабыми людьми, почувствовать свою силу и вседозволенность, презрение к зависимым от вас людям.
    Доченька, когда человек так себя ведёт, от него исходят невидимые волны, энергии, которые передаются и другим, заражая их. Отец постоянно заражал тебя этими негативными энергиями, поощряя это в тебе, хваля тебя за то, что ты хорошая ученица. И ты с каждым годом становилась всё бездушнее и циничнее. И чем слабее и беззащитнее был человек перед тобой, тем более усиливались и сгущались эти негативные энергии в тебе.
    И твоя мать страдала уже не только от твоего отца, но и во сто крат сильнее от тебя. Ведь ты была её родная кровиночка, которую она любила без памяти. Она всё пыталась до тебя достучаться, всё не верила, что это бесполезно. Но каждый разговор с тобой всё сильнее подрывал её внутренние силы.
    Ведь когда ребёнок маленький - мать всегда даст ему всё необходимое: она видит, что ему требуется. Когда ребёнок чуть подрастает и требует того, что ему хочется, мать постарается дать ему и это, поднатужившись. Но когда ребёнок требует от матери того, чего у неё нет, тогда умирает с горя материнская душа, не в силах пережить непонимание и разочарование своего дитя, его внутреннее презрение, хоть и продиктованное внушённым эгоизмом. Не у каждой матери есть силы пережить такое, что-то надламывается в её душе, и угасают силы жизненные. А последние силы забирало растущее в ней дитя.
    Вы с отцом уезжали на целую неделю, не подозревая, что больше уже не увидите живой эту женщину. Она умерла в одиночестве, и хоронили её без вас. Послали, конечно, сообщить, но нашли вас на третий день, и езды назад было два дня. Твоя чёрствость и равнодушие ускорили уход твоей матери. Да и как потом выяснилось, она была не одна.
    Да, доченька, разве не благо, что Господь не даёт людям памяти своих прошлых воплощений? Разве будут у людей силы жить с такими грехами, с такими воспоминаньями. Милосерден Господь над детьми своими!
    Много зла таят в себе древние времена! И это неудивительно… Ведь идёт развитие, становление человеческой личности. А это очень и очень долгий процесс. Пока личность не настрадается вдоволь, не умоется горючими слезами - не начнёт в ней распускаться цветок сострадания, милосердия, понимания, теплоты к своему ближнему. Очень долгий и кропотливый процесс. Порой и за десяток прожитых жизней человек не в состоянии отшлифовать в себе качества терпения и смирения, или учтивости. Уважения к старшим, к ровесникам, заботы о маленьких. Много граней имеет человек, и каждая грань требует тщательной шлифовки, чтобы приобрела должную прозрачность и чистоту, и не имела ни одной царапины на своей поверхности.
    Завтра вечером, когда ты уснёшь, я приду за тобой, чтобы перенести туда, где живут два человека, с которыми в прошлой жизни завязались у тебя кармические долги. Это молодая женщина с ребёнком, очень боязливая и нерешительная. Недавно погиб её муж под обвалом в шахте. Люди добывали в рудниках породу с драгоценными камнями. Через месяц женщину выселят из их маленького домика за долги. Идти им некуда, и она на грани отчаяния. Ты появишься там как раз вовремя, и за полгода, что ты проведёшь с ними, ты должна найти выход, как им помочь. А теперь, спокойной ночи, дорогая.

    Эльза проснулась от щебетания птиц сквозь открытое окно. Она приподнялась и огляделась вокруг. Небольшая комната с двумя маленькими окнами была очень скромна. Возле кровати стоял стул с белым льняным платьем. Сверху лежала белая соломенная шляпа. На полу стояли открытые сандалии. Рядом со стулом стоял небольшой стол, возле которого Эльза увидала уже знакомые ей плетёные табуретки. Она сразу всё поняла.
    Тут раздался стук в дверь, и голос сообщил, что душ можно принять на улице. Эльза быстро поднялась, заправила постель, и вышла за дверь. Никого уже не было, но сразу возле входа была самодельная душевая, затянутая белой плотной льняной материей. Войдя внутрь, Эльза обнаружила все принадлежности для душа: белое запашистое мыло, мочалка из какого-то растительного материала, а сверху из душа бежала тёплая приятная водичка, едва Эльза тронула вентиль.
    Приняв душ и закутавшись в простыню, она вернулась в дом, высушила свои кудрявые чёрные волосы, заколола их заколкой, и надела платье со шляпой. Посмотрелась в маленькое круглое зеркало, стоявшее на столике.
    - Вам лучше распустить волосы, - услышала сзади себя голос, вздрогнула и оглянулась. На пороге стоял молодой человек в белой тонкой одежде, на голове была такая же чалма, как и у йога. - Доброе утро, синьорина, - произнёс он, - простите, что напугал вас. Мне очень приятно приветствовать вас в этом чудесном месте.
    Он учтиво склонил голову и продолжил: "Разрешите представиться, меня зовут Эсет, а вы - Эльза. Мне поручили быть вашим проводником на сегодняшний день. Я покажу вам это место, где вы оказались".
    Эльза не успевала вставить слово, так её собеседник разговаривал. Она уже присела на кровать, пока слушала его. Он опустился на один из плетёных табуреток и произнёс: " Вам подарили такие же, правда? Здесь у нас великолепные мастера!" Эльза от удивления не могла произнести ни слова, и лишь медленно кивнула головой.
    Наконец, Эсет рассмеялся и произнёс: "Ну, простите меня, простите, грешен, люблю этак обескуражить девушку. А вообще я очень серьёзен".
    Он поднялся, открыл дверь и, произнеся: "Прошу!" - пропустил Эльзу вперёд.
    А улице было так солнечно, что Эльза зажмурилась. А вокруг благоухало лето! Широкие тропинки уходили в трёх направлениях от домика. Они пошли прямо, и Эсет по ходу показывал и рассказывал Эльзе, какие деревья посажены и чем они полезны, какие цветы растут в той или другой клумбе, кто их садил, откуда были привезены саженцы. От главной тропинки всё время уходили в стороны тропинки поменьше, и то там, то там сквозь деревья просвечивали разноцветные маленькие домики с тростниковыми крышами. Наконец, они пришли в домик побольше, без стен, с одной крышей. На такой большой веранде стояли столики с плетёными табуретками. Эсет усадил гостью за стол, и через минуту вернулся с подносом, на котором стояло плетёное блюдо с фруктами, и два стакана с соком. Эльза не знала ни одного названия фрукта, да и видела она всё это в первый раз. Поэтому взглянула с сомнением на своего спутника. Тот всё понял.
    - О, синьорита, - начал он, - эти чудесные фрукты мы выращиваем здесь сами. Вот это - прекрасные персики, чудные нежные плоды, которые нужно срывать с ветки непосредственно перед вкушением. И самое главное - у человека, срывающего эти плоды, должны быть самые благостные мысли, самое прекрасное настроение, он должен просто лучиться от переполняющей его любви ко всему, что его окружает: и к себе, и к этому чудному месту, и к Всевышнему, по благословению Которого мы все здесь можем находиться. Он с любовью должен думать о тех людях, которым он имеет счастье преподнести эти чудные плоды, чтобы они могли насладиться этими прекрасными ароматами и вкусовыми качествами фрукта. И чтобы люди эти могли впитать в себя эти тончайшие эманации, которые образуются от соединения душевности и любви собирающего эти чудные плоды, и от самих плодов. Потому что эти плоды и росли в атмосфере любви и душевности. Не каждого могут допустить к такому важному делу, как выращивание фруктов или овощей, а только тех, кто уже снискал в     глазах своих собратьев репутацию человека, который умеет управлять своими внутренними душевными качествами. Который выработал в себе безусловную любовь ко всему, что его окружает, который уже смирил в своей душе всё, что волновало его когда-то, сумев преобразовать в ней всё в наилучшие человеческие качества и добродетели. Годы работы требуются для такого духовного подвига.
    Эсет с улыбкой преподнёс Эльзе персик и произнёс: "Кушай, пожалуйста". Эльза надкусила кусочек и зажмурилась. Никогда в жизни она не пробовала ничего подобного. Сладчайший сок выступил из нежнейшей мякоти, и побежал по подбородку, где уже была наготове салфетка, предусмотрительно приставленная Эсетом.
    Из глаз Эльзы покатились слёзы. После полугода тяжёлой работы в доме с людьми, расположение которых она так долго добивалась, после всех унижений, оскорблений, пренебрежения и выматывающих самоистязаний и покаяний - вдруг оказаться в таком месте, с таким обращением!
    Эльза зарыдала, закрыв лицо рукой и склонившись к столу. Её спутник гладил её по руке и успокаивал. Потом положил ей в руку маленькую белую горошинку и велел положить в рот. Через минуту Эльза стала успокаиваться. Она сидела за столом, глядя куда-то перед собой. Шляпа лежала на полу, заколку она потеряла. Эсет что-то говорил ей, но она его не слышала. Она вспоминала своё детство, мать и сестру…
    -…если ты хочешь их увидеть…Эльза, ты слышишь меня, - Эсет теребил её за палец, стараясь обратить на себя её внимание.
    - Кого увидеть… - не поняла Эльза.
    - Ты меня совсем не слушаешь, - повторял Эсет, - если ты хочешь увидеть своих родных, я тебе кое-что покажу.
    - Как… - Эльза просто была не в себе, - как ты можешь мне их показать…я даже не знаю, где они…я даже не знаю, где сейчас я…ты, наверное, смеёшься надо мной? - на глаза снова стали наворачиваться слёзы.
    - Да что же это такое, - Эсет снова встал, - ну, не плачь, пожалуйста, не плачь! Идём со мной. Он взял её за руку и быстро пошёл по тропинке, Эльза едва успевала за ним. По тропинке они дошли до высокого круглого домика, вошли внутрь и поднялись по круглой лестнице вверх. Войдя в небольшую круглую комнату, подошли к низкому столу, в котором был вмонтирован какой-то квадратный сосуд то ли с водой, то ли с ещё какой-то жидкостью. Было непонятно её состояние. Это была и не вода, и не прозрачный лёд, и не прозрачное желе.
    Эсет посадил Эльзу на табуретку, сам же стал что-то делать. Он отходил, что-то брал, куда-то вставлял, что-то капал, наливал, смешивал, наконец, осторожно налил какую-то тягучую субстанцию на поверхность этого неводы-нельда. По поверхности пошли разводы из середины, минуты через две они стали успокаиваться. И вдруг очень чётко начала проявляться картина. Вот Эльза узнала свою мать, рядом с ней сестра. Они что-то делают, что-то варят в маленьком чугунке. Вот мать оглянулась и куда-то пошла, к кровати. Вот она берёт…. Маленького, в пелёнках. Она улыбается и качает его, успокаивая, что-то говорит Ирме… Вот заходит кто-то ещё в дом. Какой-то мужчина, подходит к сестре и целует её. Потом берёт ребёнка и носит на руках.
    Эльза повернулась к Эсету, плача и улыбаясь, стала объяснять, что у неё родился племянник. Значит, сестра вышла замуж. Слава Богу! Она схватила Эсета за руку, стала покрывать её поцелуями, благодаря за такое чудо! Она плакала и смеялась, обнимала Эсета, трясла его руку, так что ему пришлось дать ей ещё одну успокоительную горошину.
    Наконец, Эльза успокоилась, притихла, и опять углубилась в себя. Они вышли из этого чудесного круглого дома, и по тропинке отправились назад на веранду.
    - Я не могу оставить тебя голодной, - объяснил Эсет, когда они вновь вернулись за стол. - Обещай, что ты съешь всё, что на этом блюде.
    Эльза кивнула головой, потому что она действительно почувствовала голод. Она ела фрукты, а Эсет объяснял, что это.
    - Вот это - бананы, - показал он на солнечно-жёлтые продолговатые плоды. - Вот так снимается кожура, - он почистил банан и протянул Эльзе. - А вот это - манго! О, это превосходная вещь, она улучшает свойства крови, и ещё много чего полезного даёт организму. Это - виноград, волшебный вкус! Попробуй, он бывает и чёрный, и белый, и красный, и даже без косточек! Но ешь вместе с косточками, они тоже полезны организму. Персик доедай свой. Съешь ещё один. Молодец. А это - ананас. Я потом покажу, как растёт каждый плод. Давай я порежу этот солнечный изумительный фрукт, хотя бы кусочек, один… да… ну, ещё один… вот так… молодец. Ну, что не можешь, разве так едят? Ну, ладно… если правда не можешь…
    Они вышли из-за стола и неторопливо пошли по тропинке вглубь сада. В тени высоких пальм стояли скамейки, были разбиты клумбы с розами, посередине оборудован красивый фонтан. Из разноцветной мозаики было выложено дно фонтана, стенки и края бортов. Дорожка возле фонтана тоже была выложена разноцветными камушками. Когда на них попадала вода, они становились ярче, когда высыхали, цвет их тускнел. Эльза села на край фонтана, рассеянно взяла щепотку камней, и по одному стала бросать в воду. Эсет тоже присел рядом.
    - Наш общий друг йог, - произнёс он, - просил позаботиться о тебе. Поэтому мы с тобой должны подготовиться к твоему дальнейшему испытанию. Я не знаю, откуда ты пришла, и куда уходишь. Меня это не касается. Я лишь промежуточное звено на твоём нелёгком пути. И моя задача - сделать всё, чтобы тебе было хорошо, чтобы ты могла отдохнуть и набраться сил. На твоём следующем жизненном отрезке тебе понадобятся вот эти камни.
    Он слегка пнул носком своей сандалии камушки под ногами. Эльза тоже удивлённо глянула себе под ноги.
    - Это не простые камушки, люди за эти камушки могут даже убивать, - произнёс он с горечью.
    Эльза с удивлением подняла несколько, разглядывая поближе. "Ничего не вижу в них особенного", - пожала она плечами.
    - И зачем они мне?
    - Тебе нужны камни определённого цвета. Сиреневые, от светлых до тёмных оттенков. Пусть будут розоватые. Так что давай собирать. Старайся искать одинакового размера, с большую горошину, но чем крупнее, тем лучше.
    С полчаса они ползали возле бассейна, собирая камушки. Набрали целую пригоршню. Сложили в мешочек.
    - Знаешь, давай ещё зелёненьких возьмём, - предложил Эсет, - пусть будут. Кто его знает, как там у тебя сложатся обстоятельства. В другой мешочек они сложили горсть зелёных. Посидели ещё возле фонтана. Эсет поднял зелёный камушек и сказал: "Это изумруд. Там, куда ты завтра направишься, люди хорошо знают толк в камнях. За один такой камень, но отшлифованный, огранённый, можно получить много денег. А это - аметисты. Тоже ценятся. Имеет значение чистота камня, ну и всякие ещё премудрости. Эти камни очень хорошие. Но мы сейчас сходим в мастерскую, где работает опытный огранщик, он нам расскажет, как различать камни.
    Взяв оба мешочка, они отправились в мастерскую, петляя по тропинкам. Мастерская находилась в таком же небольшом домике, под такой же тростниковой крышей, как и все остальные, встречаемые ими по пути. Мастером оказался молодой человек, в фартуке и больших защитных очках. Перед ним крутился круг, на который тихонько лилась вода, и на котором он шлифовал разноцветные камушки.
    При виде вошедшего Эсета молодой мастер сразу встал, и почтительно склонился в приветствии. Также он поприветствовал и Эльзу.
    - Вот, принесли тебе задание, - Эсет поставил два мешочка перед мастером. - Их нужно привести в более менее хорошее состояние, но не слишком, чтобы не вызвать подозрения. И ещё, - снизил голос Эсет, - это очень срочно. К утру всё должно быть готово.
    Мастер высыпал на стол камни из мешочка побольше, рассмотрел через сильное увеличение монокля, кое-какие убрал. Затем просмотрел зелёные, тоже убрал несколько камней.
    - Я оставляю тебе ученицу, - весело проговорил Эсет, - научи-ка её своему ремеслу! Чтобы она могла распознавать камни, немного работать с ними, чтобы не обманули её лихие люди в случае чего, а?
    - Не переживайте, - кивнул головой мастер, - сделаем всё в лучшем виде. Ну, садись, красавица! - кивнул мастер на стол рядом с собой, где стоял такой же каменный диск. - Будем делать из тебя мастера. Думаю, пару часов нам хватит.
Go to top