12.12.2013
    До самого вечера Эльза с Мастером занимались шлифовкой камней. Они обработали всё, что было собрано в двух мешочках. Эльза производила первичную обработку камней, а Мастер доводил шлифовку до того состояния, когда камень уже можно было огранять.
    Эсет несколько раз заглядывал к ним в мастерскую, но не решался прервать их такую кипучую деятельность.
    Во время работы они разговаривали о камнях, о тонкости работы с камнями. О том, какие камни за что ценятся. Мастер рассказывал о признаках, по которым можно отличить настоящий ценный кристалл от не дорогого. Как определить по внешним признакам камень, который после огранки будет стоить дорого, и пойдёт на красивую брошь, или кольцо, или колье. Какие камни сойдут лишь для недорогих бус.
    - Вот берёшь камень, - вдохновенно говорил Мастер, разглядывая его на свет, - и крутишь, крутишь, выискивая самый выгодный момент, ища золотую середину камня, такое его положение, где бы он заиграл, показал тебе свою душу. А потом начинаешь убирать всё лишнее, очищая всё, что не даёт камню засверкать. Иной раз на это уходит несколько месяцев. Смотришь, смотришь – нет, не идёт. Не показывается.
    Точно так же, как и в человеке нужно время, чтобы убрать всё мешающее засверкать его душе. Но для этого нужен Учитель. Для камня - мастер, а для человека – Учитель. А сам человек не сможет правильно вести себя по жизни, да ещё и очищаться. Редко кто сможет. Потому что вокруг полно таких «помощников», которые только и норовят сбить кого с пути.
    - А у вас есть Учитель? – с интересом спросила Эльза.
    - Да, конечно, здесь есть Учитель, и не один.
    - А долго вы здесь работаете с камнями?
    - Седьмой год, - ответил Мастер.
    - А вы здесь недавно? – в свою очередь спросил он.
    - Да, первый день, - ответила Эльза.
    - О, - понятливо кивнул головой Мастер. – Ну, вот всё и готово, - проговорил он, ссыпая готовые камни в мешочки. – От себя я хочу подарить вам вот эти два кристалла. Зелёный изумруд, редкой красоты и огранки камень, он стоит очень больших денег. И такой же редкости и красоты аметист. Это вам на крайний случай. Когда придёт такая необходимость, что некуда будет деться - только в этом случае расставайтесь с ними. На всём протяжении вашего путешествия эти камни будут оберегать вас от дурного глаза, и защищать от неприятностей, отводя их в сторону. Они твои.
    Он положил в руку Эльзы два прекрасных кристалла глубокого зелёного и сиреневого цветов. Она залюбовалась ими, и от камней пошли лучистые переливы, словно они тоже посылали Эльзе свою любовь.
    А вот этот камень – для той, к кому ты идёшь. Этот камень – её. Он должен всё время находиться при ней. Мастер положил на стол перед Эльзой ладанку на чёрной тесёмке - маленький невзрачный мешочек из чёрной кожи, внутри которого Эльза увидала крошечный обломок камня. Эльза с удивлением взглянула на Мастера.
    Но тут дверь открылась, и на пороге появился Эсет.
    - Ну, наконец-то! – проговорил он. – Мы совсем уморили голодом нашу гостью! Идёмте быстрее в столовую.
    - Зато наша гостья стала прекрасным знатоком камней, да и в обработке заткнёт за пояс любого, - парировал Мастер
    - А вот это прекрасно! – похвалил Эсет.
    Втроём они вышли из мастерской. Солнце уже садилось, освещая своими прощальными лучами тропинки, клумбы с цветами, играя на ветках каждого дерева окружающего леса.
    Они уселись за столик, на котором стояло три стакана сока. Не торопясь выпили, продолжая разговаривать о прекрасной погоде, обсуждая выращиваемые здесь деревья, время их цветения, и как прекрасно и светло бывает тогда в садах.
    Через 10-15 минут принесли поднос с кушаньями, и Эльза только тогда почувствовала, что проголодалась.
    После ужина Мастер откланялся, сказав, что у него ещё есть срочное дело, попрощался с Эльзой, поблагодарив за приятное знакомство, и ушёл.
    Эсет с Эльзой не торопясь пошли к её домику, любуясь растущими вдоль тропинки всевозможными цветущими низкими кустами. Эльза никогда не видела такого разнообразия.
    - Это собрано со всей Земли, - тихо проговорил Эсет, когда она склонилась над каким-то диковинным цветущим кустом.
    Возле входа он попрощался с Эльзой.
    - Я желаю вам силы духа и устремлённости в вашем очень трудном, но таком прекрасном деле, - проговорил он. – Никогда не унывайте, потому что как только вы поддадитесь этой сущности, она погубит вас. Не зря ведь говорится, что уныние – смертный грех. До свидания. Я надеюсь, что мы ещё увидимся.
    Эльза была тронута сердечностью и таким вниманием к ней этих людей, которые видели её впервые, но так тепло к ней относились.
    Приняв душ перед сном, она улеглась в постель, но ещё долго смотрела на яркие звёзды в быстро темнеющем небе и не заметила, как уснула.

    Ей снился чудесный сон. Как будто она вышла из домика в очень ранний предрассветный час. Было тихо и свежо. На небе начинали бледнеть звёзды. Ночной мрак уже рассеялся, и всё вокруг было залито светло-фиолетовым сумраком. В теле чувствовалась необычная лёгкость. Эльза подняла руки вверх и сладко потянулась, и вдруг почувствовала, что легко отделилась от земли и медленно поднимается какой-то невидимой силой. Вот уже под ногами осталась тростниковая крыша её домика, и она смотрит сверху на сад, на столовую, на мастерскую. Стало хорошо видно тропинки и дорожки, разделяющие сад на участки, или теряющиеся в густом лесу.
    Она поднялась ещё выше и увидела высокие каменные стены вокруг этого оазиса, потому что за стенами не было этой зеленой буйной жизни. Там была голая степь без единой былинки.
    - Интересно, - подумала Эльза, - как будто специально это построено, и всё посажено. Целый лес.
    - Да, дочка, специально всё построено и посажено, прямо посередине безлюдной степи. Только называется это не степь, а пустыня.
    Эльза оглянулась и увидела ведунью. Она снова была полупрозрачным голубоватым свечением, а взглянув на себя – Эльза обнаружила то же самое. Она тоже была таким же голубоватым свечением, а контуры тела были чуть ярче.
    - Я за тобой, девочка моя, - проговорила ведунья. – Нам нужно поговорить, прежде чем я оставлю тебя там, где тебе нужно будет оказаться. Давай присядем вон там, - ведунья показала на видневшуюся впереди снежную вершину горы.
    Эльза с удивлением взглянула на указанную вершину горы и подумала, что до неё недели две добираться. Но в ту же минуту они уже были на её вершине. Эльза огляделась по сторонам. Вокруг лежал снег, и такие же снежные пики гор на много километров.
    - Давай присядем, - возле ведуньи оказалось кресло, и она опустилась в него. – Садись, - она повела рукой, приглашая Эльзу присесть. Та оглянулась и увидала рядом с собой такое же кресло.
    - Сегодня крайний срок твоего появления там, где ты должна будешь исправить всё, что тебе нужно исправить. Полгода тебе придётся прожить с этой молодой женщиной. Помочь ей освоиться с её новым положением вдовы, помочь справиться с унынием, зашедшим очень далеко, помочь стать сильной и научиться сопротивляться жизненным обстоятельствам, обязательно возникающим у всех, кто проходит свои испытания на Земле.
    Через полгода, если вы всё сделаете правильно – ты сможешь научить её уверенности и стойкости, а она – воспримет это и укрепит свой дух – появится человек, с которым ей суждено связать свою жизнь.
    Для тебя это будет означать, что ты свободна. К тому времени и моя работа должна подойти к завершению, но сейчас пока я не могу сказать наверняка. Полюбуйся ещё раз величием этих гор, не каждый смертный может оказаться здесь.
    Эльза обвела взглядом снежные вершины. Первый луч солнца, ударивший вдруг из-за горизонта, заставил вспыхнуть снег мириадами бриллиантовых точек, от переливания которых у неё заломило глаза.
    - Вот когда ты безпрепятственно сможешь глядеть на это белое сияние, можно будет сказать о твоём духовном продвижении, - покачала головой ведунья.
    После этих слов всё вокруг померкло, и Эльза оказалась перед ветхой калиткой из тонких жердей.
    - Ты – тётка этой женщины, её зовут Адель. Тебе 30 лет, ты вдова разорившегося ювелира. С Богом, дочка, - услышала Эльза напоследок слова ведуньи.
    - Ты кто ж такая? – услышала она позади себя громкий высокий голос. – Чего ты тут топчешься? Ты к кому? – к ней подходила полная невысокая женщина, за ней шла корова, которую она гнала на выпас.
    - У меня здесь племянница живёт по матери, - уверенно ответила Эльза.
    - А-а, - смягчился голос женщины, - ну, Слава Тебе, Матерь Божья, я уж думала, пропадёт девка. А я тут по соседству живу.
    Она крикнула какой-то женщине, так же гнавшей свою животинку в стадо, чтобы она прихватила и её коровку, и основательно расположилась для разговора с Эльзой, опершись для надёжности боком о забор.
    - Как мужик-то у неё того, ну, в шахте завалило,- начала она снова своим высоким громким голосом.
    Эльза поморщилась, потому что у неё заныло в ушах, а в мозг как будто впились иглы. Она приложила палец к губам и сказала: «Тссс…тихо….».
    - А что такое, - снизила голос соседка, и, прижав голову, заоглядывалась.
    - Не надо так громко кричать, - продолжила Эльза, - у меня сразу начинает болеть голова. Я тоже недавно похоронила мужа, у меня очень высокое давление, мне нельзя находиться в шуме и в нервных ситуациях. Так что если вы хотите со мной разговаривать – говорите тише.
    Эльза проговорила всё это твёрдым голосом, не предполагающим возражений. Соседка присмирела и кивнула головой, продолжая.
    - Вот как мужика-то у неё завалило – она как вроде померла.
    - Как померла? – ахнула Эльза. Соседка махнула на неё рукой, что означало: ну что ты такая непонятливая? И пояснила: вроде! померла, понимаешь? Вро-де! Как будто. Не на самом деле. Понарошку! Да что ты будешь делать! – всплеснула, наконец, она руками, потому что с каждым объяснением Эльза понимала всё меньше.
    Она отвернула голову в сторону и возмущённо громко выдохнула, думая про себя: «И откуда такие безтолковые берутся?»
    - Лежит дома целыми днями, - продолжила она, переменив позу – упёрлась на забор спиной и местом пониже, отчего хлипкий забор не выдержал её немаленького веса, и соседка с громким криком завалилась вместе с забором на кустарник в огороде, что смягчило удар.
    Эльза кое-как вытянула грузную женщину за руки назад, а соседские собаки от её крика так переполошились, что долго ещё перетявкивались. Пока соседка чертыхалась и отряхивалась, в голове Эльза услышала голос, но это был не голос ведуньи: «Все соприкасающиеся с тобой будут испытывать на себе мгновенное действие закона Воздаяния, потому что ты провозвестник новых веяний, идущих на Землю для её очищения и помощи. Ты, вместе с такими же устремлёнными». Эльза удивилась, но не было возможности хорошо вслушаться в голос, потому что соседка перешла на свой обычный звуковой резонанс. Она ругала старого хозяина забора, нового, уже покойного, но который «не хозяин, не мог даже забор крепкий сделать, и добрым людям даже прислониться невозможно к такому забору».
    - Сейчас-то хоть племянница дома? – тихо спросила Эльза. Соседка вспомнила, что не надо кричать, вжала голову в плечи, и шёпотом ответила: «Дома, дома, где же ей быть-то? Я им каждый день приношу по литровому горшку молока, от жалости к ним. Помрут ведь с голоду. Постой, подожди меня здесь», - и она побежала домой за молоком.
    Эльза задумчиво смотрела на поваленный забор и прикидывала, с чего бы ей начать свою деятельность. В ней назревал образ энергичной вдовы, которая должна защитить упавшую духом женщину с ребёнком.
    Подбежала соседка, неся в одной руке глиняный горшок с молоком, а в другой узелок с едой: хлебом, яйцами, зеленью.
    - Вот, - запыхалась она, - поедите с дороги. – Ой, если бы не я – она бы не знаю, что делала, - снова во весь свой богатырский голос заговорила соседка, потом оглянулась и полушёпотом добавила, - Похоронили, конечно, за счёт прииска, хозяин сильно боялся расследования. Но виноваты они сами, которые погибли, так все говорят.
    Они открыли хлипкую калитку и вошли. Домишка был под стать забору. Еле живой, обшарпанный, низенький; крылечко в две ступеньки в дырках от сгнивших досок, такая же старая дверь со щёлями в палец, за которой был маленький коридорчик, в котором могли еле разойтись двое.
    Соседка открыла входную скрипучую дверь со щелями, и вторую, оставляя их открытыми для Эльзы.
    - Девка, эй, девка, вставай-ка, вон к тебе тётка приехала, Слава Всевышнему. Это твоё спасение. Проходи, дорогая, располагайся, - повернулась она к Эльзе. – Не царские палаты, конечно, да лучше всё равно ничего нету.
    - Спасибо вам большое, - ответила Эльза. – Я бы хотела с вами договориться насчёт молока. Мы будем брать ежедневно три литра, ещё десяток яиц. Вы печёте хлеб? Хлеб и горшок сметаны. И раз в неделю ведро картошки. Платить буду сразу.
    Соседка оживилась, голос стал добрее и мягче. Она каждый раз отмечала кивком головы перечисление продуктов, называемых приехавшей вдовой и, радуясь, что она первой увидела её, а не кто-то другой, и теперь она заработает кучу денег. Вдова-то, наверное, приехала не с пустым кошельком.
Go to top