04.01.2014
    Она вернулась в дом, процедила молоко, прибралась на кухне. Перемыла посуду, пол, затопила печку и присела возле больной.
    - Как вы себя чувствуете? Есть ли облегчение?
    - Отпустило маленько, - махнула рукой соседка, еле слышно отвечая Эльзе. - Слабость только. И пить всё время хочется.
    Эльза напоила её и поставила рядом на лавку глиняную кружку с водой.
    - Вы мне объясните, где живёт бабушка, что лечит здесь у вас, - попросила Эльза. - Я схожу к ней за травами. Спрошу, как лечить вас.
    - Да-да, объясню, - тихо отвечала больная. Эльза вспомнила, как та всё время звонко кричала, так, что начинала болеть голова возле неё. Покачала головой и подумала - Господь знает метод, как утихомирить нас. Жалко лишь, что не каждый имеет голову, умеющую размышлять и делать выводы: не мешаете ли вы окружающим вас людям? Правильно ли поступаете, не раздражаете ли кого своими действиями? А себе? Себе не мешаете, не вредите? И вообще - задумываетесь ли вы обо всём этом? Или вас ещё болезнь не уложила в постель и не заставила задуматься?
    Эльза зажгла свечу в подсвечнике и поставила на стол.
    - Продолжайте покаяние, - обратилась она к соседке, - вам нужно хоты бы с неделю это делать. Это очень важно! Некоторые болезни уходят только от одного покаяния! Пожалуйста, поверьте в это!
    Соседка смотрела на Эльзу с недоверием, но кивнула головой в знак согласия.
    Эльза вернулась домой. Рассказывая Адели о том, как она помогала соседке и об её состоянии, Эльза собиралась к бабке.
    - Давай хоть покушаем, - остановила её Адель, - я тебя ждала. Куда ты голодная собираешься?
    - И правда, - Эльза тяжело опустилась на табуретку. - Что-то устала я, - произнесла она.
    Вдруг табуретка под ней заскрипела и стала заваливаться на бок. Адель успела схватить Эльзу за руки и не дала упасть. Обе весело рассмеялись. Они доломали табуретку окончательно, сложили обломки в печку и затопили её.
    - Ну, вот, хоть какая-то польза, - произнесла Адель. - Сварю супик, поедим горяченького. Малыша покормлю. А мы с тобой сейчас молочка с хлебом поедим. Потом уж и пойдёшь.
    Поев, Эльза собралась и отправилась искать лекарку.
    Поселение, куда попала Эльза, было довольно обширным, раскинувшимся на несколько километров вдоль неширокой и неглубокой речки, петлявшей по долине между невысоких гор, заросших цветущим по весне кустарником.
    Она шла по описанию соседки, но вскоре поняла, что заблудилась. Где-то не там свернула, потому что не обнаружила высокого крашеного забора после очередного поворота, про который толковала соседка.
    - Иди, дочка, - услыхала она голос своей новой наставницы. - Этой дорогой тоже можно дойти. Это я отвернула тебя с той дороги, так надо было.
    И повела её, говоря, где повернуть налево, где направо, объясняя, мимо чьих домов она идёт, кто живёт в этих домах, где хорошие люди, а каких следует остерегаться. Потом показала уже с другой стороны и издалека тот высокий крашеный забор, на который не смогла сама выйти Эльза, и сказала, чтобы она запомнила его, потому что в скором времени её приведут в этот дом дела.
    Наконец, дома стали оставаться в стороне, и Эльза шла по дороге, слева от которой высилась гора в цветущем кустарнике, а сама дорога представляла собой сплошной камень, выступающий из земли, и сглаженный уже ногами людей и животных, и колёсами телег и повозок.
    - Сворачивай на эту тропинку влево, - услыхала она голос, - и иди ещё с полчаса. Тропинка свернула в лог между двух отвесных каменистых гор, которые в некоторых местах сближались очень тесно, так что проход сужался до метра. Наконец вдали, сквозь заросли деревьев и кустарников, Эльза увидала высокий, старый, местами покосившийся забор. Она вошла в приоткрытую калитку, и по тропинке дошла до маленького домика, такого же старого, как и забор. Задней стеной дом был пристроен к скалистому обрыву горы, поднимавшемуся сразу за домом.
    Она поднялась на маленькое крылечко в три ступени, открыла старую дощатую дверь в щелях, которая вела в маленькие сени, которые сразу заполняла открывающаяся дверь в дом.
    - Очень тесно, - подумала Эльза. - Наверное, все дома бедных людей строятся одинаково.
    - Ты права, дочка, - услыхала она старческий голос. Перешагнув через порог, сквозь дверной проём слева она увидала очень древнюю седую старуху, сидевшую на табуретке возле стола. Вошла в комнату к ней и поздоровалась. Справа стояла кровать, которая упиралась в огромный шкаф, до самого потолка, и шириной от стены до стены. Шкаф был такой же старый, как и его хозяйка. Напротив входа в комнату было небольшое единственное окно, под которым стояла лавка.
    - Садись, - пригласила старуха Эльзу, показав на лавку.- Что, устала? Да, до меня нелегко дойти, поэтому идут в крайней необходимости.
    Эльза опять оглянулась на шкаф, думая, какая основательная мебель делалась раньше. Как будто для великанов. Старуха опять усмехнулась, мягко и как-то устало.
    - Ты права, дитя моё, люди были раньше гораздо мощнее и телом, и духом. Всё измельчало… - Она вздохнула, словно уходя в свои воспоминания. - И продолжает мельчать. Иной раз гляжу и думаю: как велико должно быть терпение у Всевышнего на людишек этих, которые не в состоянии уже справиться даже с собой, не говоря уже о каких-то там подвигах… А это действительно не мебель, - вернулась она к шкафу. - Это вход в подземные лабиринты подземного мира. Но никто об этом не знает, не должен знать, кроме посвящённых. А сейчас даже с первой ступенью посвящения можно. - В голосе старухи слышались нотки сожаления.
    - Даже если разобрать этот шкаф по досточкам, всё равно не найти вход. Я говорю это для того, что когда-то тебе понадобится этот шкаф… не скоро, но понадобится, - сквозь паузу закончила она.
    - Итак, - продолжила хозяйка, - что там наша отрицательница всего и вся? Не готова ещё умирать? - она опять с сожалением усмехнулась и покачала головой.
    - Да, - продолжила она, - не каждый может без содрогания посмотреть в бездну. - Нужно подготовиться духовно, прежде чем шагнуть туда. Нужно прежде подготовить себя, свой дух, свыкнуться с мыслью об этом, да пройти мысленно этот путь.
    Завершить все дела свои земные, убрать после себя всю грязь, весь мусор, и духовный, и физический, накопленный на земле. Видимый и невидимый. Перед дальней дорогой нужно тщательно подготовиться, прежде чем отправляться. Даже этим последним примером уча окружающих тебя людей, как надо достойно завершить свой земной путь, как достойно преодолеть эти последние земные испытания.
    Старуха помолчала. Эльза потихоньку осматривалась. Сквозь дверной проём в другой комнате так же в углу стоял кухонный стол. Над столом виднелось окно.
    - А как же вы одна живёте, - Эльза замялась, не решаясь напоминать хозяйке об её слепоте.
    - Ну, что ты, деточка, я не одна. У меня есть помощница, вон она уже подходит к дому. Пошла с утра за свежими травами для твоей больной.
    Тут дверь шкафа резко со страшным скрипом распахнулась, Эльза вздрогнула и подскочила с лавки. Из шкафа вывалилось юное создание с кудрявыми белокурыми волосами и с охапками цветов и трав в руках.
    - Ой, простите, - сконфузилось оно, видя, как Эльза глядит испуганными глазами на шкаф.
    - Что же это такое, - заворчала хозяйка, - сколько раз я тебе говорила, чтобы ты смазала эти двери, скрипят, как телега. Вот, напугала нашу гостью!
    - Ничего-ничего, - прошептала Эльза, еле усмиряя сердце в груди, готовое было выскочить от такого неожиданного появления со скрипом, шумом и треском.
    - Ой, ну, простите меня, пожалуйста, - снова заулыбалась девушка, - я не думала, что вы уже пришли. Я думала, что успею поставить букеты на столах, чтобы вы полюбовались нашими прекрасными душистыми цветами.
    - Успеет ещё налюбоваться всеми цветами, какие только есть на Земле, - опять заворчала бабка, - у неё будет много времени на это любование.
    Эльза взглянула на хозяйку и поняла, на что та намекает.
    - Давай-ка лучше чаю нам организуй, - добавила она. - Гостья наша долго шла, а ей ещё назад идти.
    - Я мигом, - подхватилась помощница, унося свои букеты на кухню, и звеня чашками и блюдцами. Растопив печку и поставив чайник, она стала сортировать принесённые цветы и травы. - А зачем ей назад идти, - громко спросила она свою наставницу, - отправьте её мигом.
    - Нет, - ответила бабка, - пусть дорогу запоминает, мало ли что. Проведу её ещё раз на всякий случай. Ну-ка, неси пока траву сюда, - позвала она девушку.
    Та принесла охапку. Начала подавать те травы, которые были нужны.
    - Вот эти заваришь, сделаешь отвар. И эти. Одни пусть пьёт весь день, другие вечером. Вместо чая. Это ей для утоления жажды. Принеси-ка с каплями три пузырька, - обратилась хозяйка к своей помощнице. - Там, в шкафу над кухонным столом.
    Девушка принесла три пузырька, каждый объёмом со стакан.
    - Вот эти капли будешь давать ей трижды в день, по 50 капель. Надо её почистить как следует. Всю неделю будете очищаться. Со следующей недели начнёте пить вот эти капли, - лекарка показала на другой пузырёк. Эти надо пить два месяца, по 15 капель три раза в день. Он растворит все камни. А вот эти капли будут выгонять всё, что растворится, - она потрясла третьим пузырьком. Не перепутай. Ну, и объясни ей ещё ты, если я не смогла.
    Что нельзя жить бездумно. Надо задумываться над каждым своим шагом. Так ли делаешь его, в ту ли сторону, не повредит ли это кому-то рядом с тобой, а не повредит ли это тебе самому? Не мешаешь ли ты своим поведением окружающим тебя людям? Приносишь ли своим близким радость, мир, помощь, или они еле терпят тебя, как стихийное бедствие? Какими мыслями заполнена твоя голова, молитвою или осуждением всех и вся? Не можешь так жить? Не живи. Собирайся значит уходить. Или смиряйся со своими болезнями, которые не возникают на пустом месте. Всякой болезни ты сам уготовил причину. К кому можешь предъявить претензии, кроме себя? А теперь думай.
    Вот так и передай ей. Если не потрудится как следует над собой - не получит оздоровления. А выпить лекарство и продолжить своё никчёмное существование - значит не оценить то, что досталось даром, безо всякого труда. Значит, будет продолжение. Возврат на прежнюю колею. Надо потрудиться и выехать из этой наезженной глубокой колеи, пролить сто потов, чтобы удерживал этот пот от скатывания обратно в неё, эту колею проклятую.
    Не знаю уже, как доходчивее объяснять и говорить. Доходчивее только болезнь объяснит. Так что это ей мой последний сказ.
    Теперь, пока будете чиститься да отмываться, поставь-ка, дочка вот эти корешки настаиваться. Настой этот нужен свежий. Он как раз два месяца и подходит. Я скажу тебе, куда сходить, в какой дом, скажешь, что от меня, и тебе дадут бутыль для настоя. Они делают это только для приготовления лекарства. Я всё время у них беру. Люди честные и здоровые, потому что честно живут. Никого не осуждая и не браня, глядя только внутрь себя, а не по сторонам. Вот такие и здоровье своё хранят. Не желай никому ничего плохого, не осуждай, помогай по-доброму, делай как себе. Все премудрости земные.
    Подошел чайник, девушка налила всем чаю, заварив запашистые местные травы. Эльза попросила такой травы с собой. Помощница отобрала ей каждой травы по веточке, чтобы узнать, когда встретится. Сказала название. Объяснила, какие лекарственные силы несёт каждая трава, что лечит в малых дозах, а на что способна в больших.
    - Да, ещё отбери-ка им травы для успокоения зубов. Скоро зубы ведь у малыша полезут. И от животика положи травки. И очистительной тоже. Да и сами попьёте. Себе покрепче заварите.
    Эльза попрощалась, поблагодарила обеих женщин за помощь и гостеприимство, и вышла со двора. День близился к вечеру. Эльза поторопилась, чтобы дойти до дому засветло. Она запомнила дорогу и шла уверенно. Вот и знакомая уже улица. Сразу пошла к соседке, переживая, как она провела одна полдня. Та лежала на кровати. Свеча догорела. Воды в большой кружке уже не было.
    Эльза напоила её, и присела рядом, чтобы спросить, как она себя чувствует.
    - Спасибо, дочка, хорошо уже. Что сказала старуха?
    Эльза поднялась и сказала: "Сейчас, поставлю чайник". Она затопила печь и, поставив кипятиться воду, снова присела к больной.
    - Видите ли, - Эльза вздохнула, не зная, как получше и помягче передать ей слова лекарки, - она… она ведь вам добра желает! Понимаете, не может безконечно продолжаться любое нарушение, всему на свете когда-то приходит конец. И все наши болезни - поверьте, это результата наших неправильных мыслей и поступков. Вы можете в это не верить, но тогда вы просто утяжеляете свою жизнь, своё состояние, своё здоровье. Вы ведь понимаете, что когда тело человека поражает неизлечимая болезнь, то он просто умирает. Готовы ли вы к смерти?
    - Я не пойму, что, так всё плохо? - по щекам больной катились слёзы, - я совсем не хочу умирать! Я не готова вдруг вот так взять и умереть! Как же так? Всё вот это останется, - она обвела взглядом свою бедненькую комнату, - а меня…меня не будет? Я не хочу!... - она зарыдала и забила руками по кровати.
    Эльза подскочила и безпомощно оглянулась вокруг. У неё не было под руками успокоительных капель. Тогда она набрала в рот воды и брызнула в лицо больной. Та от неожиданности вздрогнула и замолчала. Тогда Эльза выпоила ей воды, столько, сколько смогла заставить. Женщина затихла.
    Эльза только хотела начать уговаривать её, что не так всё плохо, как услышала в голове голос своей новой наставницы: "Строже, дочка, строже…"
    - У вас есть два пути, - начала Эльза. - Или продолжать жить так, как вы жили, или внять советам лекарки и изменить свою жизнь. Я подтверждаю её слова, она абсолютно права в том, о чём вам говорила. Там, где я училась, учат тому же. Вот, собственно, и всё. Хотите выздороветь - примите советы, не хотите выздороветь - не принимайте. Заставлять вас никто не будет, не имеет права. Все выборы человек должен делать сам.
    - Я даже не знаю, смогу ли я жить так, как учит эта бабка, - больная с сомнением смотрела на Эльзу. - Мне кажется, это так тяжело - всё время думать и думать: то ли сказать, то ли не говорить…
    - Это только так кажется, что тяжело, - ответила Эльза, - я же живу так, и лекарка живёт так, и очень много людей давно так живёт. Вы просто ни с кем не говорили про это, не интересовались, не спрашивали. Вы, наверное, всегда думали, что так, как вы живёте - это хорошо и правильно, и нечего ещё у кого-то спрашивать - вот ещё глупости какие, да?
    - Ну, конечно! - подтвердила соседка, удивляясь, что Эльза ещё сомневается в этом.
    - Давайте попробуем теперь жить по-другому. Для начала - давайте я покажу вам, как надо проводить покаяние, а вы послушаете, и сравните, так ли вы это делали. Вы знаете какие-нибудь молитвы? Вот, сначала нужно почитать молитвы, чтобы настроить свою душу на духовное, молитвенное состояние, и постараться не отвлекаться от этого.
    Эльза зажгла свечу и закрыла глаза, читая молитву. Она шептала слова молитвы, глядя на свечу, словно кроме неё и этой свечи в комнате никого не было.
    - Отец Небесный, благодарю тебя за то, что прошёл день, и наступила ночь, и они не принесли с собою никаких известий, разрывающих сердце и опаляющих душу. Благодарю за тишину в наших домах, мирное небо над головой, и за то, что дети наши не смотрят на нас голодными глазами. Отец Небесный, Прими покаяние дочери Твоей за все грехи и нарушения, что совершила я в уходящем дне, вольно или невольно, ведомо или неведомо, осознанно или неосознанно. Прими покаяние дочери Твоей за мои рода по отцовской и материнской линии, за все грехи и нарушения, что совершали мы все за всё время наших жизней на Земле. Отец Небесный, Прими покаяние дочери Твоей за всех людей Земли, за всё, что совершили мы все за всё время нашего пребывания на Земле. Прости Своим Божественным Милосердием и прими покаяние моё. Научи меня правильно поступать с каждым человеком, встреченным мною на моём земном пути, чтобы никого не огорчить и не обидеть, и чтобы никто не держал на меня зла и обиды. Научи меня больше молчать, наблюдать и думать, нежели необдуманно говорить глупости. Научи и Помоги мне стяжать тишину внутреннюю, и ничем не нарушать её, не говоря уже о тишине внешней. Помоги мне ежедневно вспоминать всё, что совершила я в жизни моей неправильного, и что требует моего осознания и покаяния.
    Эльза шептала слова покаяния, и слёзы катились по её щекам, и она словно забыла, что была не одна. Соседка заворожено смотрела на неё, и плакала вместе с нею, и, наконец, произнесла: "Я не смогу так. Я слов-то таких не подберу! Я не смогу…"
    - Да почему же вы не сможете! - воскликнула Эльза. - Сможете! Своими словами, какие только будут приходить вам в голову! Ваш Ангел-Хранитель всегда рядом с вами, он подскажет вам и слова, и молитвы, вам нужно только начать, только захотеть начать! Понимаете? Он не сможет вас силой оторвать от ваших дел, что никогда не кончаются! Вы сами должны захотеть, понимаете, сами!
    - Доченька, ты веди меня, как надо, я-то ведь и неграмотная, и вообще… - соседка опять заплакала, прижав к глазам свои тёмные натруженные пальцы.
    Эльза обняла её, прижала к себе, и они вместе плакали, каждая о своём
    Наконец они успокоились, и Эльза стала хозяйничать. Заварила на завтра траву, принесённую от лекарки, и поставила настаиваться. Налила больной чаю.
    - Завтра я приду рано утром, управлюсь с коровой, и мы начнём лечение, если вы, конечно, готовы. Если вы решили, что готовы выполнять советы, что дала вам лекарка.
    - Я готова, дочка, готова. Только ты помоги мне!
    - Ну, вот и хорошо, спите.
    Она пришла домой, уставшая и обессиленная. Опустилась на табуретку возле стола, и прислонилась к стене. Адель вышла из спальни и, улыбаясь, присела на другую табуретку.
    - Ты что улыбаешься, - устало проговорила Эльза.
    - Ты так устала, что и не видишь, что сидишь на новой табуретке, и за новым столом! - у девушки просто сыпались искры счастья из глаз.
    Эльза удивлённо посмотрела на стол, на котором лежала её рука, погладила гладкую поверхность стола, и тоже улыбнулась.
    - Как хорошо, - произнесла она, - значит, жизнь наша налаживается.
    Адель налила Эльзе ещё горячего чаю, они сидели обе счастливые, каждая по-своему, и молча пили ароматный травяной чай.

 

Go to top