14.09.2014
    Ах, как великолепен осенний лес в тихий солнечный день! Природа щедро разлила всю свою палитру красок, готовясь к осеннему торжественному балу. Но не дано человеческому глазу увидеть сие торжество - только подготовку к нему.
    Само празднество произойдёт вдали от чужих глаз, и лишь избранные смогут присутствовать на нём. В урочный час начнётся праздник на подготовленной и украшенной части планеты, где хозяйка - Золотая Осень.
    Стекутся сюда в этот час все приглашённые ото всех четырёх стихий Земли. Будут плясать и кружиться в танцах нимфы и наяды, домовые и водяные, гномы и друиды, эльфы и феи. Даже саламандры, рассевшись по окрестным скалам, будут блаженно внимать этому весёлому празднику, что собирает красавица Осень на прощание, чтобы порадовать всех жителей Земли сотворённой красотой.
    Каждая травинка от мала до велика готовится к этому осеннему празднику, надевая свой лучший наряд. Зелёные мхи под ногами удивляют своей яркостью и многообразием оттенков. Брусника, черника и голубика меняет свои зелёные листья на различные оттенки красного, от яркого до тёмного, даже фиолетового и синеватого.
    Кружевная зелень хвощей изящной полупрозрачной накидкой кокетливо прикрывает, словно "припудривает", "проблемные места", где почему-то не выросла трава-мурава, постепенно меняя эту накидку на жёлтую всех оттенков.
    Берёзки словно соревнуются в красоте друг перед другом. Уж какие переливы красок не используют, от зелёного до золотого - нет ни одного одинакового деревца.
    Рябины-красавицы не отстают. Красные гроздья сначала горят на зелёном фоне ажурных резных листьев, потом на рыжем и красном, то вдруг вся рябинка вспыхивает бардовым факелом.
    Дрожащие листики осин, словно живые факелы. Они трепещут от малейшего ветерка, притягивая к себе взгляд движением, словно хотят крикнуть: "Смотрите, какая красота! Это для вас, для вас, для вас! Успейте налюбоваться, ведь скоро зима!"
    Все эти разноцветные мазки осени на фоне зелёных хвойных лесов, что придают им более эффектный вид, оттеняя и усиливая их яркость.
    Хвойный лес местами такой густой и тёмный, что вниз не может пробиться солнечный луч. Но природа сама разрешила эту проблему. С дерева вниз осыпаются рыжие иголки сосен, или ярко-жёлтые иглы кедров, и тёмный полумрак леса тогда словно подсвечивается снизу. Как будто на каждом дереве висит фонарь, который освещает круг под деревом.
    Особенно красив кедр! Он словно подсвечивается аккуратным золотым кругом из своих длинных жёлтых игл, сброшенных на землю. Так и хочется поднять голову, чтобы поискать глазами волшебный фонарь среди ветвей. Вот вкруг зелёной мшистой полянки стоят три красавца. Тёмные ветви до самого золотого круга, но не касаются его, а аккуратно загибаются вверх, словно лесной парикмахер постарался, уложил веточка к веточке, приготовив и их к празднику. Поднял концы веток от земли, чтобы они не заслоняли идущий снизу свет.
    Всё готово к осеннему балу.
Go to top