06.06.2015
    Они шли уже десять дней. Шли, в основном, безлюдными местами. Пили родниковую воду, набирая с собой небольшой курдюк до следующего родника. По дороге ели какие-то растения, коренья, что находил старик, объясняя, насколько они полезны для человека, когда тот попадает в длительный переход. Эти растения  сохраняют силы, пополняя организм необходимыми элементами. Очень хороши такие переходы тем, кто набрал лишние килограммы и хочет похудеть. Конечно, делать это надо под руководством знающего человека.
    Идти было легко и радостно. То ли от того, что рядом был Учитель, и это он создавал  такую благоприятную атмосферу покоя и умиротворённости, то ли чудесная природа, окружающая их, создавала это умиротворение.
    Они шли ни медленно, ни быстро, а Старец говорил и говорил, не умолкая ни на минуту. И к каждому слову своему находил примеры жизненные, зачастую тут же на их глазах и происходящие. И всё крепче задумывался Странник, так как всё глубже осознавал, насколько он ещё мало знает, а если и слышал из уст своего Учителя что-то знакомое, то, оказывается, совсем не так это понимал, не мог правильно проанализировать и сделать нужные выводы.
    Всё чаще складка задумчивости перечёркивала его лоб, ибо он всё чаще осознавал себя белым листом бумаги, на который легли пока что те слова, что Учитель начертал за недолгий их совместный путь.
    Старец изредка поглядывал на своего ученика, и лёгкая усмешка проскальзывала в глазах его. Но молчал, ничего не говоря. Наконец, на каком-то отдыхе не выдержал Странник, и, пряча глаза от Старца, начал несвязно объяснять, что его, Странника, размышления привели к такому выводу, что недостоин он, чтобы такой высокий гуру взял его в свои ученики. И ладно бы в ученики, но в воспреемники! Нет, недостоин он такой чести.
    Старик помолчал, давая ученику вытряхнуть из своего мозга весь мусор, что мешал ему идти по тропе ученичества, уточняя какие-то моменты, что подкрепили решение Странника.
    - То есть ты думаешь, что, не имея тех знаний, что имею я,-  ты недостоин остаться вместо меня, чтобы продолжить такое нужное дело.  
    - Вот именно, Учитель.
    - Но ведь ты имел желание, ты провёл столько лет в поисках Учителя!
    - Ну и что, ведь это не прибавляет в моей голове этих знаний.
    -  Но ты имеешь желание и устремление, и я  передам тебе всё, что знаю сам. Каждое моё слово будет поворачивать в твоей голове ключик, где заперты все знания. Они уже там все есть, но их нужно разбудить. И они откликнутся твоим чувствованием, что ты это знаешь! Когда же больше половины знаний проснутся, остальные пробудятся автоматически.
    - Это очень долго, да и будет ли так. Ты просто утешаешь меня, мой добрый Учитель, успокаиваешь. Но я умею смотреть правде в лицо. Я недостоин той чести, что ты оказываешь мне. Прости меня. Тебе нужен более умный, более способный, более учёный и грамотный, чем я.
    - А где же я его возьму? – спросил старик, печально глядя на Странника. – Вот этот бы подошёл, - он махнул рукой в сторону ближайшего куста, и Странник увидел человека в мантии мудреца, с глубокомысленным лицом, - но он связан по рукам и ногам своими учениками. У них – эксперименты на очень важные научные темы, он не может всё бросить и уйти в никуда.
    Мог бы вот этот занять твоё место, - Старец снова махнул рукой, и Странник увидел другого почтенного мужа, сидящего за столом, заваленным книгами. Вокруг него и  под столом ползали четверо малолетних детишек, которых жена по одному забирала, чтобы искупать перед сном. – Ну, куда ему? – спросил старик Странника.
    - Конечно, - продолжил Старец, - они, да и многие другие, которые тоже есть, -         ( они все призывались, но не откликнулись) – любой из них, может быть,  мог бы принести больше пользы, но… они не могут оторваться от своих земных суетных дел. Эти дела для них важнее служения народу. Это их выбор, и Небо уважает его. Что же делать?
    Пусть ты принесёшь меньше пользы, донесёшь до кого-то лишь 30% того, что могли бы донести они, но это целых 30%, а не ноль. А знания, сынок, опыт, умение – они придут к тебе, было бы желание и устремление.
    Если будет устремление и вера – придёт и всё остальное. А что  толку для Вселенной, для Земли, для народа – их знания, что лежат мёртвым грузом в их головах, если они не могут служить всем людям. Хотя, конечно, нельзя говорить так категорично - их знания всё равно приносят пусть малую, но пользу. Служат какому-то малому количеству учеников, окружающих их, и это тоже хорошо. И эти небольшие, освещённые светом познания пространства, тоже делают своё дело, сливаясь в общей сложности и освещая пространства большие. Пусть медленно, но продвижение есть.
    Мне же нужен тот, кто смог бы пожертвовать собой ради общего блага. И лучше тебя никого не оказалось. И пусть ты уступаешь по знаниям, по умению размышлять тем, кто делает это намного лучше, но… где они, эти лучшие? А ты – вот он, здесь, и готов к любому заданию, и дело только за тем, чтобы научить тебя – а это уже моя задача.
    Так что теперь – выброси из головы всю эту шелуху, что забила твои мозги, очисти их. Мне они нужны  без сомнений, без печали, без уныния. Только вера безоглядная и устремление. Положись на своего Учителя, сынок, и смело иди за ним. Только так ты придёшь к цели.
    - Я готов, мой мудрый Учитель! – ответил с просветлённым лицом Странник. – Я готов учиться всю жизнь. Я готов следовать за тобой на край света!
    - Да, именно это мне от тебя и нужно. Мы могли бы в мгновение ока перенестись с тобой на любой край света, но нам с тобой нужно время, чтобы я мог передать тебе свои знания, и научить тебя всему, что тебе понадобится потом в служении людям.
    - Как я узнаю, мой мудрый Учитель, что пришло время расставания? – с печалью в глазах спросил Странник.
    - Когда мы придём в Страну Камней и Скал. Гляди, - Учитель слегка повёл рукой, и перед глазами Странника появилась картина безкрайних  каменных нагромождений:  камни, камни, камни – всюду. Невысокие каменные холмы были покрыты редкими чахлыми деревцами, скудной растительностью.
    Была звёздная ночь, и небо просто сияло россыпью звёздных скоплений. Вот высокий седой старик в длинных белых одеждах поднимается по каменным ступеням на небольшую возвышенность. Наверху горы стоит огромный каменный трон. Старик подходит, поворачивается к Страннику лицом и говорит:  «Вот и всё, Сын Неба! Я передаю тебе свою ношу».
    На голове Учителя огненной полосой вспыхивает обруч, который он снимает и надевает на голову ученика. Словно огненные обручи стали проходить по всему телу Странника, меняя его структуру, выжигая всё ненужное теперь, меняя его кармические задачи и миссию.
    Вокруг двух белых фигур плясали огненные белые молнии, совершая обряды посвящения и отпуска. И вдруг всё утихло, замерло. Старец тяжело опустился на трон.
    - Я не прощаюсь с тобой, - произнёс он.
    Мощный луч света ударил сверху, и одновременно вспыхнул ярким сиянием каменный трон. Странник зажмурился, ибо человеку невозможно было перенести этот свет, и в ту же минуту его отбросило на несколько метров от трона. Через секунды всё погасло. Трон опустел. Странник тряс головой, пытаясь стряхнуть, унять гул в мозгах, а широкими рукавами белой рубахи тёр слезившиеся глаза, но слёзы не унимались, а зрение никак не восстанавливалось. Лишь белые всполохи менялись на чёрные кольца, круги, сферы, потом круги стали разноцветными, сочные краски сменяли друг друга. Странник глядел на себя со стороны, но в то же время чувствовал себя сидящим там, на горе возле трона.
    Наконец, он встал и подошёл к трону, осторожно погладил его ладонью. Камень был горячим. Он тихонько присел на краешек, но тут же в его голове возник образ Учителя, который покачал головой и погрозил пальцем: «Ишь ты, какой шустрый! А ну-ка марш работать!» Глаза его были чуть печальны, но лицо улыбалось.
    Видение исчезло. Старик внимательно смотрел на ученика, оценивая его реакцию.
    - Твоё устремление и вера приведут тебя к этой минуте, сынок. Не подведи меня и тех, кто в тебя верит, - тихо сказал он.
    И они пошли по дороге, спускающейся с холма, на Север, всё время на Север. Два бога, молодой и старый. Но первый пока что об этом и не догадывался, а второй – не хотел об этом думать, т.к. понимал, что он ещё в самом начале пути.

    Внизу, в небольшой долине, показалось какое-то селение, состоящее из двух десятков бедных старых домишек, раскиданных по ложбине вдоль маленькой речушки, даже широкого ручья, бегущего из горных родников.
    - Вот тут мы и остановимся, - произнёс Старец, легко шагая по едва заметной тропинке. Он направился во вторую с краю покосившуюся избушку, постучал посохом по такому же  ветхому ограждению. Из дверей вышла маленькая худая старушка с платком на седой голове.
    - Не пустишь ли, хозяйка, на постой?- спросил Старец.
    - Отчего же не пустить, - ответила женщина, - да только захотите ли вы сами тут остаться.
    - Ну, мы люди не привередливые, - ответил старик, - нам бы только крышу над головой.
    - Комната у меня одна, - продолжила хозяйка, - придётся вам на кухне постелить. В комнате я с больной дочерью.
    - Болеет чем? –  поинтересовался старик.
    - Да Бог ей знает, чем она болеет, - вздохнула мать. – Вернулась из города, я её прямо не узнала. Десять лет не виделись.
    Старик зашёл в комнату, где на кровати лежала очень полная молодая женщина. Он не произнёс ни слова, ничего не спросил, и молча вышел из комнаты.
    - Вот он - бич современных городов, - вздохнул старик, - и он только ещё взметается ввысь, чтобы потом хлестануть со всей силой. Горю вашему ещё можно помочь, - обратился он к женщине.
    - Ох, - запричитала она, - какие она только лекарства там не пила, по каким докторам не ходила – всё без толку.
    - Да, безполезно, - кивнул старик, - организм сам себя вылечи при должном усердии. Кушает много?
    - Много, добрый человек,- опустила голову мать, - а сил нету, - пожала она плечами, удивляясь такому несоответствию.
    - Огород у вас, смотрю, большой, - старик махнул рукой на примыкавшую к избёнке землю.
    - Да, огород большой, да рук мало, - вздохнула женщина. – Давайте за стол, - спохватилась она, - чайку попьём.
    Уселись за стол. Старик достал  из своей котомки глиняный кувшин с вареньем. Странник уже без удивления взглянул на кувшин и промолчал. Удивилась хозяйка.
    - Ах,  какая редкость в наше время, - сахар-то не достать. В город надо ехать, а ехать не на чем, и не на что.
    Она заварила душистый травяной чай, налила гостям, и понесла дочери, положив ложку варенья в кружку.
    - Это доктор, доченька, - радостно сообщила она дочери, - сам Господь послал нам его.
    После чая старик подошёл к больной, сел напротив.
    - Хочешь ли ты выздороветь, дочь моя, или предпочтёшь пустить свою болезнь на самотёк? – спросил он негромко.
    - Да, доктор, я очень хочу поправиться, - ответила она.
    Тогда послушай меня внимательно. Как у Земли есть Небеса, так и у человека есть душа. И они должны быть соединены гармонией.
    То, что ты искала в городе – вот оно! – старик обвёл взглядом кровать. – Ничего не говори в своё оправдание, результат твоей жизни красноречиво  говорит сам за себя. Пока ты будешь выздоравливать, ты должна всё хорошенько обдумать, какие допустила нарушения то ли своим плотным телом, то ли телом невидимым, тонким. Вспомнить, как противилась твоя душа тем нарушениям, что ты допускала, и как ты отмахивалась от неё, не слушала её, и желала, чтобы замолчала она.
    Но именно она была тем стражем, что сторожит гармонию двух начал в человеке.
    Теперь должна ты вернуться в ту точку, откуда началась твоя дисгармония, в то время десятилетней давности. Вернись туда – и иди той дорогой, что начертана на твоей судьбе.
    Ты совершила великий грех, бросив родителей своих, что  дали тебе жизнь, и для которых ты должна была стать опорой в их старости.
    Отец уже умер, мать осталась одна без помощи. Ты отказалась исполнить свой дочерний  долг, и тогда судьба вернула тебя умирать в отчий дом, чтобы ты имела возможность осмыслить, осознать своё нарушение, свой  грех.
    Но молитва материнская, и молитва отца -  дают тебе шанс начать всё сначала. Покаяние твоё чистосердечное спасёт тебя. И воздержание твоё духовное и физическое. Вот и все лекарства. Хоть и безплатные эти лекарства, но заставят дух и тело – трудиться. Готова ли ты к такому труду, дочь моя?
    - Да, - закивала головой  женщина.
    - Аминь! Твои слова отныне –  «да» и «нет». Никакого прекословия матери. Полное послушание, слово матери для тебя теперь – закон. Чтобы лежащей я тебя больше не видел. Пить и кушать будешь только то, что будет давать тебе мать. Ничего
больше не просить.
    Если выполнишь сказанное  мной – выздоровеешь, встанешь на ноги, и будешь прежней. Но не  думай, что потом снова поедешь в город за красивой жизнью. В следующий раз всё будет намного быстрее и тяжелее, и до дома доехать - не успеешь.
    Старик встал и вышел на кухню.
    - Есть ли у вас овёс? – спросил он хозяйку.
    - Оставался ещё в амбаре с прошлого года, - ответила она.
    - Будете варить суп дочери из овса. Долго варить, пока не получится такое густое варево, как кисель. Отделите жидкое от густого. Три раза в день по стакану  жидкого, можно туда полложечки мёда, если есть.  Через полчаса – маленькую чашечку густого, буквально 2-3 ложки. Всё.  Больше ничего. И так целую неделю. Можно чай  травяной пустой. И поднимай её в огород. Посильную работу делать. Через неделю – каши густой двойную чашечку. Вот сложи ладошки вместе и зачерпни воды. Видишь, сколько вошло. Вот столько и каши клади. Третью неделю утром и вечером овсяный кисель с кашей, а в обед уже что-то разнообразь ей, но количество – две ладошки. И молитва:  каждое утро и вечер – покаяние.
    Через год твоя дочь станет такой, какой уехала 10 лет назад. Никуда её больше не отпускай. И напоминай время от времени, что она мне обещала за своё здоровье.
    Через год и два месяца, если будет держать себя в гармонии тела и духа, а мысли в чистоте, появится в твоём доме зять.
    Женщина всплеснула руками и заплакала.
    - Неужто…- прошептала она, - я ведь её уже хоронить собралась…
    - Ну-ну…-успокоил её старик, у вас ещё четверо внуков народятся.
    Мать упала старику в ноги, и стала осыпать их поцелуями. Старец поднял женщину.
    - Не меня благодари, а Всевышнего. А сейчас выздоровление твоей дочери зависит от неё самой.
    Переночевав в этом доме, путники на  рассвете покинули его.

 

Go to top